• Главная
  • 70% женщин сталкивались с сексуальными домогательствами в РК
15:10, 13 ноября 2016 г.

70% женщин сталкивались с сексуальными домогательствами в РК

Около 70 процентов женщин в Казахстане сталкивались с сексуальными домогательствами на рабочем месте. Об этом сообщила президент Феминистской лиги Казахстана Евгения Козырева, передает корреспондент Today.kz.

Такие результаты были получены в ходе исследования, проведенного в трех городах Казахстана - Шымкенте, Алматы и Актау.

"Сексуальные домогательства - это закрытая тема, и такой статистики в наших правоохранительных и судебных органах нет, потому что нет обращений. А обращений нет, потому что нет такого закона, по которому можно обратиться. Поэтому очень важно, чтобы были формальные вещи, защищающие женщин на рабочем месте. Так как нет закона, защищающего женщин, то никто не примет такого заявления. Но мы несколько лет назад проводили исследования в трех городах Казахстана на предмет того, существует ли сексуальное домогательство на рабочем месте. Мы опрашивали мужчин и женщин в одной пропорции - 750 человек, возраст - от 18 до 56 лет. И 70 процентов, и мужчин, и женщин, встречались в своей жизни с сексуальными домогательствами какой-либо из форм на рабочем месте", - сообщила Евгения Козырева.

Она отметила, что с сексуальным домогательством может столкнуться любая женщина вне зависимости от своего социального статуса и места работы.

"Это повсеместно, повсюду. Нельзя сказать, что уборщицы подвергаются или секретари, а педагоги - нет, и проректор может подвергаться сексуальным домогательствам, если она женщина. Если существует агрессор сексуальных домогательств, у него, как правило, больше прав. Он использует обстоятельства и злоупотребляет служебным положением", - добавила Козырева.

При этом эксперт отметила, что сексуальными домогательствами можно назвать даже действия мужчины, которые он совершает после получения устного предупреждения и отказа женщины от ухаживаний.

inAktau (1)

inAktau (1)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#домогательства #работа
Объявления
live comments feed...