• Главная
  • Больше 100 тысяч человек занимаются бизнесом в Мангистау
12:06, 16 ноября 2016 г.

Больше 100 тысяч человек занимаются бизнесом в Мангистау

Больше ста тысяч человек сегодня занимаются предпринимательством в Мангистауской области. А всего 25 лет назад регион жил за счет получения и переработки своих нефтяных запасов, сообщает телеканал Хабар.

Сегодня весомую долю пополнения в бюджет делают представители малого и среднего бизнеса. Благодаря их предприятиям регион узнают не только во всем Казахстане, но и за пределами страны. С бизнесменами, которые за 25 лет независимости стали успешными и узнаваемыми во всем мире, встретилась Татьяна Ковалева.

75-летняя Нурияш Ниязова - настоящая городская легенда. Именно она в далеком 1985 году основала на полуострове Мангышлак первый салон национального костюма. А спустя время прославила его красоту и роскошь на весь мир, получив за это золотую корону в Лондоне. Сегодня за ее эксклюзивными нарядами приезжают издалека.

Нурияш Ниязова, предприниматель:

- Эта моя первая швейная машинка. Она 1953 года. Я начала шить, когда была ребенком. Благодаря моему ремеслу наша семья смогла пережить трудные времена. Но окончательное становление и успех пришел именно в годы независимости. Сегодня я пропагандирую моду на нашу национальную одежду во всем мире. Заказы поступают даже из Европы и Америки.

А Ирина Беляева обеспечивает мебелью весь регион и в рекламе уже не нуждается. А вот в 90-х, признается она, начинать и вести свой бизнес было нелегко. «Встать на ноги» и реализовать задуманное, говорит предпринимательница, помогли государственные программы. Сейчас у нее на производстве трудятся 160 человек.

Ирина Беляева, предприниматель:

- За эти годы были немало реформ для бизнеса. Я считаю, что в Казахстане одни из самых лучших условий для развития бизнеса, именно на постсоветском пространстве.

Сегодня малым и средним бизнесом в регионе занят каждый третий житель из числа трудоспособного населения.

Ракимбек Амиржанов, заместитель акима Мангистауской области:

- Мы надеемся, что совместными усилиями с малым средним бизнесом мы достигнем того, что создадим достаточное количество новых рабочих мест для нашего населения. И это будет одним из самых главных результатов, плодов той независимой экономической политики.

Больше ста тысяч человек сегодня занимаются предпринимательством в Мангистауской области. В рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» с 2010 года по области реализуются 176 проектов в сфере производства продуктов питания, мебели, легкой промышленности, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и транспортных перевозок на общую сумму 37,9 миллиардов тенге, создано около 2,5 тысяч новых рабочих мест.

inAktau (2)

inAktau (2)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #люди
Объявления
live comments feed...