
17:14, 16 ноября 2016 г.
Ужесточить ответственность за ошибки в документах граждан просят в Казахстане
Ужесточить ответственность за ошибки в документах граждан просят в Казахстане. С таким предложением в ходе пленарного заседания Мажилиса выступили депутаты парламентской фракции "Народных коммунистов", сообщает Tengrinews.kz.
Депутат Айкын Конуров отметил, что к нему и его коллегам от граждан часто поступают жалобы на несвоевременную корректировку сведений о наличии задолженности по исполнительным документам либо по административным штрафам, несмотря на то, что обязательства исполнены и долги отсутствуют.
"Также имеет распространение факты внесения сотрудниками государственных органов ошибочных сведений в различные документы: удостоверения личности, паспорт, пенсионные удостоверения, водительские права, свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта объектов недвижимости. Это влечет необходимость дополнительных временных и материальных затрат граждан на устранение подобных ошибок. В результате несвоевременной корректировки баз данных и допуска ошибок в различных документах создаются препятствия по оказанию гражданам некоторых госуслуг, что способствует коррупционным проявлениям. Зачастую это происходит вследствие несогласованности действий государственных и иных уполномоченных органов, халатного отношения к своим обязанностям", - обратился с таким запросом Айкын Конуров к министру юстиции республики.
Депутат отметил, что на сегодня действенный механизм по недопущению и предупреждению таких случаев не выработан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:24
Вчера
17:19
Вчера
15:41
Вчера
Объявления
11:42, 14 октября
7
21:41, 22 октября
14:57, 25 сентября
1 701
10:17, 15 октября
219
17:12, 20 октября