• Главная
  • 1,5 млн тонн нефти добыли на Жетыбайском месторождении
18:20, 20 ноября 2016 г.

1,5 млн тонн нефти добыли на Жетыбайском месторождении

Только за последний год на Жетибайском месторождении было добыто более полутора миллионов тонн нефти. Что превышает план на 11 с половиной тысяч тонн. Сегодня на этом месторождении действуют три основных нефтяных и один газовый цех. За 25 лет независимости цеха прошли полную модернизацию.

Бейбитова Рахия - почетный работник нефтяной отрасли. На протяжении 32 лет эта женщина не покладая рук работает в этой отрасли. Ее задача - контролировать давление в печи. Не смотря на трудности, которые приходилось испытать в 90-е годы, женщина не стала изменять своему любимому делу, продолжая упорно трудиться. Сегодня ситуация значительно изменилась, месторождения прошли полную модернизацию и сегодня для работников созданы все условия для плодотворной работы.

Рахия Бейбитова - оператор 4-разряда:

Раньше около 15 лет назад было нелегко работать, печи были старые. А мы буквально в масле все были, сейчас благодаря закупу новых печей работа значительно облегчилась., мы не пачкаемся, работа не грязная. Все поменялось только в лучшую сторону. Каждые 6 месяцев нам выдают новую спецодежду. Спецтехника полностью переоборудована в современную.

Сегодня на месторождении Жетыбай функционируют 14 товариществ, которые занимаются его разработкой. Здесь насчитывается около 2, 5 тысяч нефтяных скважин. Численность работников здесь составляет более 1000 человек. Он работают по 5-ти дневному графику.inAktau

Жолдасбек Ешманов - руководитель ПУ "Жетібаймұнайгаз":

В основном, для всех работников создан 5-тидневный график работы. Утром рано они выезжают из города. Автобусы ездят из Жетыбая и Жанаозена. В период с 91 по 96 годы было нелегко, тогда производство стояло. А вот сегодня для нефтяников созданы все условия.

Сегодня одно из самых крупных месторождений в мире выпускает качественную конкурентоспособную продукцию, все это благодаря труду рабочих профессий, которые следуют установленной стратегии развития предприятия. Пять десятилетий непрерывной работы, напряженного труда нефтяников - это история развития не только Мангистауского края, но и всей страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нефть #добыча #месторождение
Объявления
live comments feed...