• Главная
  • "Советы психолога" - новая рубрика "вопрос-ответ" на сайте ИнАктау
интересно!
17:12, 21 ноября 2016 г.

"Советы психолога" - новая рубрика "вопрос-ответ" на сайте ИнАктау

интересно!

Выбор будущей профессии для подростков – очень важный вопрос с которым сталкиваются и дети, и их родители.

Для того, что бы понять, какова ситуация в подростковой среде актауских школьников, НПУ «Эко Мангистау» с участием профессионального психолога Яковлевой А.И. во время проведения проф ориентационных встреч со школьниками провели небольшое анонимное исследование, в котором приняли участие 489 школьников 9-11 классов.

Стоит отметить, что НПУ «Эко Мангистау» уже третий год проводит активную работу со школьникам в рамках государственного социального заказа Управления по молодежной политики по профессиональной ориентации учащихся, организовывают тренинги с психологами по выбору будущей профессии, навыкам составления резюме, успешное собеседование. Особенно увлекательными и интересными для школьников являются акции «Один день из профессии», когда представляется возможность посетить промышленные предприятия, службу спасения, ознакомиться с работой аэропорта. При этом помимо школьников, в мероприятиях активно принимают участие студенты, которым разъясняются молодежные государственные программы и те широкие возможности и поддержка оказываемая государством молодым людям. Зачастую, большая часть студентов не знаю о таких привилегиях.

По итогам не большого исследования, открывается интересная картина среди городских школьников. Почти 5% ребят уже пробовали работать или подрабатывать, часто конечно в летний период и на карманные расходы. При этом большая часть школьников уже в определенной мере определилась в будущей профессии, и 50% уверены в том, что добьются успехов на выбранном пути. Только, у 4-ех ребят (это менее 1%) - планка самоуверенности завышена, что вполне поддается коррекции в кабинете квалифицированного психолога.
Вопрос успеха в жизни, по большому счету – это попадание в профессию, которое доставляет человеку большее количество эндорфинов - гормонов радости. Рецепт жизненного успеха: «счастье это – когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти к родным».

Второй вопрос в анкетах звучал, так: «Кто подсказал тебе, что делать в жизни»? И здесь не может не огорчать, что большинство подростков написали – «НИКТО».Ответ «Я сам» - не столь печален, но указание на то, что почти 160 детей – 34% от опрошенных, остаются в одиночестве! Нет никого, кто интересовался бы ребятами и оставался для них авторитетным другом и советчиком.310 ответов - «мама», «родители», «семья» и т.д…. – вселяют надежду на то, что у тех, родителей, которые находят время, и возможности для бесед со своими детьми пубертатного возраста будут привлекать и тех, детей, которые заходят в гости и часто бывают у Вас дома.
Психологам и педагогам известен такой факт, что подростки с удовольствием прислушиваются к родителям своих друзей, даже больше чем к своим родителям.

Совет от психолога Яковлевой А.И.:

Родители, если Вам, кажется, что Ваши дети не хотят с вами говорить, не отчаивайтесь. Попробуйте поболтать с другом или подругой ваших детей. Пригласите попить чай, расскажите о своих профессиях, о том, как выбирали свою профессию, кто и как Вам помогал в освоении той или иной профессии?

Третий вопрос исследования был посвящен ожиданию уровня зарплаты и звучал как «Какую зарплату ты выбираешь?».

64%, 313 ребят написали выбранную зарплату в цифрах, порой явно её завышая. Но кто знает, может цифры в несколько миллионов – это как раз те, заработанные суммы которые будут получать они в будущем. Для 11 человек зарплата «не имеет значение» и этот альтруизм отнюдь не должен нас радовать. Все же задача подготовить детей к самостоятельной жизни.30% - ребят ответили: «чтоб хватало на жизнь».

Совет от детских психологов:

Научите подростка вести бюджет. Вы не хотите выручать своего подростка каждый раз, когда тот опять без толку все растратит? Сядьте вместе, возьмите ручку, бумагу — пусть отныне расписывает свой бюджет так, как это делаете вы.

Четвертый вопрос, о профессии, должности, занятии которым хотелось бы заняться. Интересно, что многие даже примерно не знают, сколько освоено родителями профессий.
Чтоб этот вопрос был освоен, школьники сыграли в интересную игру. Ребятам было предложено выбрать из 400 профессий 2-е, а те кто, решил рискнуть – вытаскивали по 3-и и более фантиков с наименованиями профессий. По реакции ребят было видно, сколько новых и непонятных слов они узнали.

Совет от психолога:

Попробуйте провести семейную игру. Напишите все профессии, которые были освоены вами, вашими родителями, знакомыми, соседями и друзьями. И попробуйте по очереди вытаскивать по одному фантику с профессией, затем ее, изображая без слов, а остальные могут угадывать. Это поможет вам без нотаций и давления, а весело играя провести время с ребенком и не совершить типичные ошибки при выборе профессии,

Например такие:

1. Ориентация ребенка семьей сразу на профессию высшей квалификации (ученый, дипломат, директор, управляющий банка и т.д.).
2. Пренебрежение к профессиям, которые являются не престижными, хотя и значимы в жизни.
3. Отсутствие своего мнения в выборе профессии и принятие решения не по собственной воле, а по требованию родителей или других людей.
4. Увлечение только внешней или какой – либо одной стороной профессии.
5. Перенос отношения к учебному предмету на профессию, связанную этим учебным предметом.
6. Выбор профессии, связанной с выбором данной профессии друзьями.
7. Отсутствие умения разобраться, оценить свои способности, возможности в выбранной профессии.
8. Выбор профессии, определяемый материальными соображениями семьи и самого ребенка.
9. Высокая или низкая самооценка собственных личностных качеств, которая формирует неадекватность в выборе той или иной профессии.
10. Для выбора будущей профессии ребенок должен знать о себе:
– свои интересы к профессии;
– свои способности;
– свои склонности.

Пятый вопрос нашего анонимного анкетирования, звучал так:
«Если ты не поступишь в ВУЗ – это очень страшно»?
«ДА» - поставили 160 человек это около 33%, от опрошенных из них 21 ребенок написали «очень страшно» и упомянули слово «смерть». Этот звоночек важен и требует отдельного внимания школьных психологов и родителей.

Очень важно, чтобы в школах были нормально оборудованные кабинеты и программы для возможности проведения тренингов в классах, не только для детей, но и для родителей, остановить это бедствие нашего времени – суициды среди детей и подростков очень трудно. Мы можем только всем миром остановить это поистине социальное бедствие.

«Чужих детей не бывает» - это лозунг успешных родителей и людей, осознающих нашу ответственность перед последующими поколениями и самими собой.

Выбор своей профессии, Поиск Призвания – это залог не только успешной жизни, но и психического и соматического здоровья.

Счастливый человек – это цель воспитания для многих родителей, не бойтесь обращаться за советами к квалифицированным психологам и педагогам.

Потратив немного своего времени на внимательную беседу с подростком, вы можете получить много внимания от своего ребенка в старости.

Часто, времени на посещение психолога не хватает, по этому ИнАктау предлагает Вам задать свои вопросы на странице "Советы психолога", и получить бесплатную консультацию!

inAktau (1)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#психолог #вопросы #ответы
Объявления
live comments feed...