• Главная
  • Программу управления заболеваниями внедрят в РК
09:34, 29 ноября 2016 г.

Программу управления заболеваниями внедрят в РК

С 2018 года во всех регионах Казахстана начнет работать программа управления заболеваниями, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни.

«С 2013 года Программа управления заболеваниями в пилотном режиме была внедрена в 7 поликлиниках Северо-Казахстанской и Павлодарской областей по трем нозологиям: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет. В период с 2016 по 2017 годы программа внедряется дополнительно в гг. Астана, Алматы, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская области, с 2018 года деятельность в рамках ПУЗ будет повсеместно осуществляться во всех регионах Казахстана», - сообщили в НЦПФЗОЖ.

Как известно хронические заболевания, которые, как правило, носят прогрессирующий характер, по своей сути требуют повторных взаимодействий между человеком и системой здравоохранения. Поэтому целью современных решений в области предоставления услуг является создание механизмов, поддерживающих самостоятельное ведение заболеваний, когда это целесообразно, а также предоставление услуг настолько близко к дому, насколько это безопасно и оправдано соотношением затрат и эффективности.

Таким образом, будут расширены права и возможности пациентов, которые смогут участвовать в принятии решений, касающихся их собственного лечения и планировать его. Это также требует создания ресурсов информации, помощи в принятии решений и других механизмов по поддержке расширения прав и возможностей пациентов и содействию их участия в принятии решений.

Согласно рекомендациям экспертов Всемирной организации здравоохранения, службам здравоохранения необходимо стать более ориентированными на человека, чтобы способствовать улучшению здоровья людей в эпоху широкой распространенности хронических заболеваний.

Управление заболеваниями (самоменеджмент) - это способность человека с хроническими заболеваниями управлять симптомами, лечением физическими и социальными последствиями, а также изменениями в образе жизни для снижения числа обострений, осложнений, потребности в стационарной и скорой медицинской помощи.

В программе управления хроническими заболеваниями принимает участие команда медицинских работников или так называемая мультидисциплинарная команда – врачи, медсестры, специалисты здорового образа жизни, психологи, социальные работники и другие, и конечно же человек с хроническим заболеванием, а также круг поддержки определяемый самим человеком , ими могут быть члены семьи, друзья, коллеги, соседи, пациенты с такими же заболеваниями и другие).

Отмечается эффективность внедрения ПУЗ в пилотных регионах- Северо-Казахстанской и Павлодарской областях: стабилизация показателей уровня АД у 75% пациентов(в СКО-61%, в Павлодарской области 57,5%), улучшение контроля АД и регулярности приема гипотензивных препаратов, улучшение доступности диагностики в части определения гликированного гемоглобина, липопротеинов низкой плотности, осмотра глазного дна и стоп (в СКО- до 64%, в Павлодарской области 98,5%), положительная динамика применения статинов от 20% до 65% . Улучшилась доступность в использовании методов диагностики и лечения (эхокардиография), снижение случаев госпитализации пациентов с хронической сердечной недостаточностью в 2 раза.

В ходе совместного взаимодействия специалистов и самого человека с хроническим заболеванием, как равноценных партнёров, вырабатывается определенный стиль поведения с формированием навыков самоконтроля, самопомощи и уверенности в достижении поставленных целей с целью укрепления и сохранения здоровья.

Для повышения профессионального уровня специалистов первичного звена в оказании поддержки самоменеджмента лицам с хроническими заболеваниями проводится обучение с привлечением международных экспертов и национальных тренеров.inAktau (1)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#заболевания #рк
Объявления
live comments feed...