• Главная
  • В Мангистау не хватает педиатров
11:18, 25 января 2017 г.

В Мангистау не хватает педиатров

Одной из масштабных реформ в области здравоохранения в наступающем году стало возобновление работы педиатров-консультантов. В поликлиниках, по заявлениям медиков, теперь будут работать педиатры-консультанты, сообщает ИнАктау.

Руководитель Управления здравоохранения Мангистауской области Марал Кадыр в своем выступлении по данному вопросу отметила, что в области насчитано 362 участка, в которых работает 87 врачей с базовым педиатрическим образованием, также не хватает около 30-ти педиатров-консультантов.

Как известно, в 2015 году в Мангистау был введен принцип семейно медицины, согласно которому были объединены взрослая и детская консультации врача общей практики. В медицинских образовательных учреждениях был приостановлен выпуск врачей-педиатров. Ныне, по заявлению министра здравоохранения РК Тамары Дуйсеновой, программа для будущих врачей расширена, отдел педиатрии имеется. Консультацию педиатр будет давать в зависимости от нагрузки врача общей практики.

Недавно в СМИ была озвучена проблема, что очередь к врачу общей практики зачастую забита школьниками после каникул и в сезон гриппа, теперь этот вопрос будет решен.

По словам главного врача скорой помощи города Актау Болата Тайшибаева, в каждой смене работает по 2 бригады педиатров. Консультация врача-педиатра в поликлиниках, по его словам, должно улучшить качество медицинских услуг в отношении заболевания детей. Данную реформу по всей Республике будут вводить поэтапно, оценивая нагрузку медицинских учреждений.

Однако, участковые врачи как и прежде будут принимать пациентов всех возрастов, отслеживать историю болезни семей.

Особое внимание и акцент в системе здравоохранения нашей страны уделяется в повышении качества медицинских услуг матери и ребенка. Прорабатываются особые программы отслеживания заболеваний среди школьников и ликвидации их.

В этом году профессию врач-педиатр получили 144 человек из разных медицинских образовательных учреждений.inAktau

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#педиатр #здравоохранение
Объявления
live comments feed...