актуально
10:47, 29 января 2017 г.

6 медалей завоевали мангистауские боксеры на чемпионате РК по боксу

актуально

Среди 162 боксёров принявших участие на чемпионате РК по боксу среди юношей 2001-2002 г.р., с 14 областей страны и городов Алматы и Астана были выявлены лучшие в 14 весовых категориях.

В финальных поединках сильнейшими показали себя молодые боксёры из Южного Казахстана – 2 золотые медали, представители Астаны, Атырау и Жамбылской области также завоевали по две золотые медали. У Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей и Алматы - по одному чемпиону, сообщает ИнАктау.

6 медалей завоевали мангистауские боксеры на чемпионате РК по боксу, фото-1

На чемпионате успешно выступили боксеры Мангистауской области, которые завоевали одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали. Так, в весовой категории до 48 кг воспитанник школы бокса города Форт-Шевченко Нурбек Орысбай (тренер боксера Аскар Камалов) завоевал золотую медаль, одолев в финале единогласным решением судьей, боксера из Караганды Карима Серкебаева. Серебряные медали чемпионате завоевали Алдияр Ишберген в весе до 50 кг (воспитанник школы бокса Мунайлы, тренер боксера Аскар Ермаков) и Азамат Набатов в весе до 80 кг (воспитанник школы бокса Жанаозеня, тренер боксера ЗТРК Жугинис Жарылгапов). Хорошую оценку от тренеров получил Алдияр Ишберген несмотря на проигрыш в финале, на протяжении всего чемпионате Алдияр показал атакующий и зрелищный бокс. Бронзовые медали чемпионата получили два боксера Мунайлинского района, воспитанники тренера Дияса Есенова Жандос Кошмухан (48 кг) и Мурат Кыдырали (52 кг). Еще одну «бронзу» команде принес  Женис Нурас, которого тренирует Жарас Калимов (70 кг).

6 медалей завоевали мангистауские боксеры на чемпионате РК по боксу, фото-2

Аслан Игубаев, супервайзер чемпионата:

- Турнир прошел на высшем уровне, хочется поблагодарить организаторов, которые проделали отличную работу. Чемпиорнат выявил ряд хороших боксёров, подающих надежды. Отдельно отмечать не буду, для этого есть тренерский штаб, которые думаю сделают правильный выбор. Команда наших тренеров выберет достойных спортсменов для того, чтобы они успешно выступили, представляя наше государство на чемпионатах Азии и мира.

IMG_0114

По итогам чемпионата были также присуждены дополнительные награды, а их обладателями стали: приз за лучший бой получили Давид Дюсембаев (75 кг, Карагандинская обл.) и Джозеф Окаро (СКО). Приз за волю к победе получил Талгат Сырымбетов (50 кг, Карагандинская обл.). За лучшую технику Сагындык Тогамбай (80 кг, Астана). Лучшим судьей был признан Кайрат Жуманкулов (судья АИБА, Жамбылская обл.). Лучшим тренером признан Берик Серикбаев (старший тренер ЮКО).

Список чемпионов и призёров:
44 кг 1 место - Акылбек Мухтаров, Астана

2 место - Даулет Сейдалиев, Алматы

3 место - Бекзат Амангельдинов, Павлодарская обл., Диас Кошеков, Акмолинская обл.,

46 кг 1 место - Махмут Сабырхан, ЮКО

2 место - Ерасыл Танкай, Алматы

3 место - Алижан Кадырханов, ЗКО, Амирхан Токсанбаев, ЮКО

48 кг 1 место - Нурбек Орысбай, Мангистау

2 место - Карим Серкбаев, Карагандинская обл.

3 место - Жандос Кошмухан, Мангистау, Темирхан Тезек, Астана

50 кг 1 место - Талгат Сырымбетов, Карагандинская обл.

2 место - Алдияр Ишберген, Мангистау

3 место - Айтжан Аширхан, Алматы, Абзалбек Амангельды, Алматниская обл.

52 кг 1 место - Бейбарыс Жексен, Жамбылская обл.

2 место - Алдияр Сламбек, ЮКО

3 место - Кадырали Мурат, Мангистау, Дилшатбек Таиржанов, СКО

54 кг 1 место - Алихан Сембай, Атырауская обл.

2 место - Дмитрий Бармин, Павлодарская обл.

3 место - Айдос Медет, Актюбинская обл., Алишер Абдулалим, Жамбылская обл

57 кг 1 место - Ерканат Арыстангали, Акмолинская обл.

2 место - Мухтархан Жумагали, ЮКО

3 место - Абылай Есиркепов, Жамбылская обл., Ерхат Бекзат, ВКО

60 кг 1 место - Бекзат Еримбет, ЮКО

2 место - Бекболат Абдикерим, Астана

3 место - Маргулан Айдарулы, ЮКО, Нурсултан Нусипбек, Жамбылская обл.

63 кг 1 место - Салимжан Салимгереев, Атырауская обл.

2 место - Нурым Сабетулы, ВКО

3 место - Дастан Аутан, Алматинская обл., Ердаулет Куандык, ЮКО

66 кг 1 место - Алмат Жанибекулы, Алматы

2 место - Ерсултан Назаркулов, Карагандинская обл.

3 место - Альден Есимжанов, Акмолинская обл., Куаныш Абдалов, Акмолинская обл.

70 кг 1 место - Ерасыл Жакпеков, ВКО

2 место - Куандык Максут, ЮКО

3 место - Евгений Приходько, Карагандинская обл., Нурас Женис, Мангистау

75 кг 1 место - Джозеф Окаро, СКО

2 место - Давид Дюсембаев, Карагандинская обл.

3 место - Владислав Тен, Кызылординская обл., Абдрахим Алекенов, Акюбинская обл.