• Главная
  • В 2017 году казахстанцы увидят два лунных затмения
12:32, 6 февраля 2017 г.

В 2017 году казахстанцы увидят два лунных затмения

В этом году казахстанцы смогут в деталях наблюдать сразу два лунных затмения, сообщает, Tengrinews.kz.

inAktau (25)

"К числу самых зрелищных небесных явлений по праву относятся лунные затмения. Но любоваться ими не просто. Они вообще происходят не часто, а увидеть их в благоприятных условиях живущим в заданной точке земного шара людей еще проблематичней. Так, предыдущее лунное затмение во всей красе мы видели 10 декабря 2011 года. Затем последовал длительный перерыв. И вот 2017 год открывает новую череду подобных явлений, доступных видимости жителям Казахстана. И первым будет затмение, назначенное на 11 февраля", - рассказывает доцент астрономии Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

Затмение 11 февраля будет полутеневым (когда Луна во время затмения входит только в полутень Земли). Следующее - 7 августа текущего года - будет уже частным теневым затмением Луны (когда Луна входит в тень частично). А на следующий год ожидается и вовсе полное лунное затмение (когда Луна полностью входит в тень Земли).

фазы

фазы

"11 февраля полутеневое затмение начнется в 4 часа 32 минуты, Луна будет видна высоко в юго-западной части неба. Но долго еще заметить перемену в ее блеске будет трудно. Максимальная фаза наступит в 6 часов 44 минуты. И тогда неспящие увидят в направлении на запад заметно поблекшую Луну. Закончится явление в 8 часов 55 минут, когда Луна, вновь воссияв, будет торжественно уходить за горизонт на северо-западе, а юго-восток озарят первые лучи Солнца", - говорит Солодовник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#луна #лунноезатмение #космос
Объявления
live comments feed...