• Главная
  • В Мангистау повысился уровень преступлений в алкогольном опьянении
11:54, 13 февраля 2017 г.

В Мангистау повысился уровень преступлений в алкогольном опьянении

Калмуханбет Касымов, министр внутренних дел, рассказал сколько преступлений совершают жители Казахстана в алкогольном опьянении, сообщает ИнАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

inAktau (51)

"В прошлом году количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, возросло на 13 процентов и составило 20 тысяч преступлений. Почти на 75 процентов их рост отмечается в Мангистауской, на 50 процентов в Алматинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской областях. В состоянии опьянения совершается почти каждое пятое преступление, почти половина убийств и более 60 процентов всех семейно-бытовых преступлений. В настоящее время в поле зрения полиции находится почти 71 тысяча алкоголиков, в том числе более 10 тысяч женщин и 300 несовершеннолетних", - прокомментировал Калмуханбет Касымов.

Министр также подчеркнул, что по данным Всемирной организации здравоохранения Казахстан стоит на 34 месте из 188 стран по употреблению алкоголя - это 11 литров на человека. По международным меркам, употребление свыше восьми литров приравнивается к деградации генофонда страны.

В связи с этим на профилактическом учете состоит более 12 тысяч неблагополучных семей, в которых 16 тысяч детей. За прошлый год за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к ответственности привлекли почти шесть тысяч родителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алкоголь #алкоголизм #неблагополучныесемьи
Объявления
live comments feed...