• Главная
  • Депутат призывает снизить нагрузку казахстанским учителям
20:22, 13 февраля 2017 г.

Депутат призывает снизить нагрузку казахстанским учителям

Гульнар Бижанова, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса РК, вынесла на обсуждение предложение о снижении нагрузки по документообороту среди учителей, сообщает ИнформБюро.

inAktau (54)

"Хотелось бы обратить внимание Министерства образования на следующее: какой внимательности к тревогам ребёнка можно ожидать от педагога, загруженного огромной массой разных форм документации, отчётности. Всеобуч, который он ведёт, составляет 18 таблиц, сопровождается дополнительным обходом по участкам. Эти услуги давным-давно можно было бы интегрировать с услугами ЦОНов. Планы календарные, долгосрочные, среднесрочные, поурочные, план своего развития, план школьного подразделения, всё это необходимо сопроводить фотоотчётами, плюс бумажные журналы, электронные журналы и много ещё прочих обязанностей", – сообщила Гульнар Бижанова.

Депутат добавила, что многим учителям до сих пор приходится самим докупать канцелярские товары, а также необходимую технику для работы.

В связи с изложенным Бижанова предложила Министерству образования принять "исчерпывающие меры по оптимизации организационных процессов, отчётов, бумажного документооборота в школах, также обеспечить максимальные возможности для исполнения педагогами своих непосредственных обязанностей по обучению и воспитанию детей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#учителя #документооборот #депутат
Объявления
live comments feed...