• Главная
  • Названа причина психологических проблем молодых казахстанцев
18:10, 20 февраля 2017 г.

Названа причина психологических проблем молодых казахстанцев

Абзал Нукенов, вице-министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан, рассказал, что уязвимость психики молодого населения связана с огромным потоком информации, которые они получают из социальных сетей, сообщает ИнАктау со ссылкой на Kazpravda.kz

Дизайн без названия (5)

"На Международном форуме молодежи под эгидой ООН в Нью-Йорке в числе глобальных проблем рассматривалось повышение влияние интернета и социальных сетей на молодежь. По мнению экспертов, вследствие неконтролируемого потока информации, ее переизбытка, психика молодых людей становится уязвимой к разного рода деструктивному влиянию", - прокомментировал Абзал Нукенов.

Вице-министр сказал, что одним из инструментов борьбы с глобальным влиянием социальных сетей на сознание молодежи, является укрепление института семьи.

"Когда мы говорим о проблемах молодежи, около 80% молодых людей обращаются к своей семье, но институт семьи сегодня сам находится в небольшом кризисе. Это направление мы считаем приоритетным, потому как основой молодого человека, его характера, стойкости, отношения к жизни в целом, закладывается в семье. Школы и другие институты - это лишь помощники. Тем не менее, 90% суицидов - это не просто попытки убить себя, а больше крик о помощи. В этих 90% случаев речь идет не о болезни и психических расстройствах, а по большей части о сложных жизненных ситуациях, когда мы могли бы эти 90% случаев не допустить", – подчеркнул вице-министр.

Как показывает статистика, в 2015 году число суицидов среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет составило 1100 человек, в 2016 году - 954. Количество детей, оставшихся без попечения родителей - 28 419, из них 19 321 находятся под опекой, на патронатном воспитании - 1862, в детских домах и домах малюток находятся 7 236 детей. Число детей-инвалидов по стране составляет 651 924, из них дети до 18 лет - 79 662. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дети #молодежь #институтсемьи
Объявления
live comments feed...