• Главная
  • Жанаозенский парень изобрел робота-официанта
09:46, 4 марта 2017 г.

Жанаозенский парень изобрел робота-официанта

Школьник из города Жанаозен сконструировал робота-официанта, который способен подносить блюда клиентам, сообщает ИнАктау.

Дизайн без названия (59)

Высота робота составляет всего 40 сантиметров. Его изобретателем стал Рамазан Койшыбаев, который усердно работал над созданием механического официанта целый год. Стоит отметить, что робот может вести беседу с клиентом и даже пожелает приятного аппетита на казахском языке. В планах Рамазана расширить словарный запас своего изобретения.

"Однажды меня посетила мысль этого замечательного проекта, и я решил воплотить его в жизнь. Кафе, в котором посетителей обслуживают роботы, привлечет в заведение огромное число клиентов. Все будут приходить, чтобы увидеть это чудо. Кафе, обслуживаемое роботами - это тоже необычно", - поделился парень.

Помимо всего прочего юный изобретатель является автором проекта "Умный дом", в котором включается свет и раздвигаются шторы благодаря автоматизированной машине.

Бакытжан Мухаммед, педагог, помогал Рамазану при создании робота-официанта.

"Спустя некоторое время, он собрал «мозг» и показал мне, как робот разговаривает, двигается. После этого мы приступили к созданию внешнего облика робота. Это наша первая версия робота, в следующий раз мы постараемся сделать его еще красивее по новому дизайну", - рассказал педагог.

В ближайшем будущем Рамазан Койшыбаев будет участвовать в конкурсе, который пройдет в городе Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#робот #робот-официант #официант #изобретение #изобретатель
Объявления
live comments feed...