• Главная
  • В Актау пройдет празднование Амал мейрамы
08:35, 10 марта 2017 г.

В Актау пройдет празднование Амал мейрамы

Уже совсем скоро с 11 по 13 марта пройдет празднование начала месяца Наурыз - Амал мейрамы, которое ознаменуют зажжением "Огня единства" на горе Отпан тау, сообщает ИнАктау со ссылкой на телеканал Казахстан Актау.

otpan-tau

В 2016 году организацией весеннего мероприятия занимались потомки Косай ата. В этом же году проведение Амал мейрамы легло на плечи потомков Тазике ата.

11 и 12 марта пройдут спортивные соревнования.

"Пройдет республиканский турнир по волейболу. Приедут сильные команды со всей страны. Планируем организовать всё на высшем уровне, чтобы было интересно всем. Поэтому желающие могут помочь нам в этом", - поделился Роман Балтабаев, руководитель организационного совета.

В комплексе "Карашанырак", которое находится у горы Отпан тау, планируется возвести 30 юрт и большую сцену, на которой выступит множество талантливых музыкантов со всего Казахстана. А ночью будет зажжен "Огонь единства".

13 марта пройдет корису - обряд приветствия, а после него начнутся национальные игры.

"Мужчины будут соревноваться в аударыспак. Это игра, где парни на лошадях должны будут повалить друг друга. После этого по традиции - кокпар. Конечно, для победителей предусмотрены денежные вознаграждения", - рассказал Роман Балтабаев.

Организаторы позаботились и о гостях  - для тех, кто приедет издалека, предусмотрены гостиницы, а для актаусцев - автобусы. Не забыли и про меры безопасности и питание.

"Мы работаем совместно с ответственными органами. На протяжении всего мероприятия будут дежурить кареты скорой помощи", - рассказал Тажибай Тотенов, член организационного совета.

На праздничном концерте выступят домбристы, а также пройдут театрализированные представления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Празднуете ли вы Амал мейрамы?
проголосовало 13 посетителей
Да, конечно!
38,5 %
Хм... а что это за праздник? Первый раз слышу...
23,1 %
Нет
38,5 %
Для меня есть один весенний праздник - это Наурыз
0,0 %
#Отпантау #Амалмейрамы #праздник #весна
Объявления
live comments feed...