• Главная
  • Ералы Тугжанов встретился активом Мангистауского района
12:52, 22 марта 2017 г.

Ералы Тугжанов встретился активом Мангистауского района

В селе Шетпе прошла встреча Ералы Тугжанова, акима Мангистауской области, с активом района, сообщает ИнАктау.

Дизайн без названия (89)

В ходе собрания, Жармаганбет Айтуаров, аким Мангистауского района, рассказал о социально-экономических показателях его развития.

"В рамках Единой Программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2020" в   2016 году одобрено 5 проектов, в том числе, 4 по субсидированию и 1 по гарантированию.  Микрокредитными организациями выдано 57 кредитов на сумму 238,1 млн. тенге. За 2 месяца этого года одобрен 1 проект, выдан 1 микрокредит на сумму 6,7 миллионов тенге", - сказал Жармаганбет Айтуаров.

В ходе встречи жители Шетпе задали вопросы касательно строительства новой школы, нехватки медицинских кадров и асфальтированию дорог.

Тыныштык Ахметова, ветеран культуры, задала вопрос о строительстве Дома культуры в селе Жармыш. На что Шолпан Ильмуханбетова, заместитель акима области, сообщила о готовности проектно-сметных документов и о том, что вопрос с финансированием будет решен при уточнении бюджета на сессии маслихата.

Жителя района Куанткана Исаева волновал вопрос завершения асфальтирования отрезка "Тасмурын-Мастек" трассы "Шетпе-Кызан". Руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог А. Кушербаев прокомментировал, что в апреле этого года завершиться разработка проектно-сметной документации по   асфальтированию 49-85 км участка дороги "Шетпе – Кызан", после чего будет подана бюджетная заявка на строительство дороги.

А с 1 января 2018 года средства на обязательное социальное медицинское  страхование пенсионеров отныне будут выделяться государством.

В завершении встречи Ералы Тугжанов дал ряд поручений руководителям государственных органов:

- областному управлению строительства завершить поиск подрядчика на строительство школы в Шетпе до 20 апреля;

- областному управлению образования обеспечить школьников области интернетом;

- областному управлению здравоохранения обеспечить медицинские учреждения района хирургом, травмотологом и педиатром;

- управлению сельского хозяйства восстановить колодцы в местности Шебир, Шайыр, а также разработать программу по развитию данной сферы.

Отметим, что совсем скоро Мангистаускому району исполнится 90 лет, в связи с чем запланировано проведение праздничного мероприятия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕралыТугжанов #аким #встреча #Шетпе #Мангистаускийрайон
Объявления
live comments feed...