• Главная
  • В Актау пройдет акция "Зажги синим", посвященная детям-аутистам
14:37, 29 марта 2017 г.

В Актау пройдет акция "Зажги синим", посвященная детям-аутистам

"Аутизм - не приговор!" - утверждает общественное объединение родителей "Аутизм победим", которые признали недуг своих детей и самостоятельно изо дня в день борются с ним. "Самое главное, - утверждают они, - не молчать, и смело смотреть проблеме в глаза, ведь от этого зависит комфорт, счастье вашего ребенка". Так, 2 апреля жители Актау выйдут на набережную, чтобы сказать свое "Да!" решению злободневной проблемы, которая за последнее время становится более масштабной, сообщает ИнАктау.

шары

По последним исследованиям ученых выяснилось, что прирост рождения детей с диагнозом "аутизм" связан, прежде всего, с ухудшением экологии, распространением новых технологий, популяризацией мобильных устройств, которые не только излучают неблагоприятные для организма "волны", но и способствуют снижению "живого общения" среди людей, что также сказывается на будущем поколении.

В Казахстане совместно россиянами разработан проект "Аутизм победим" под руководством Владимира Матвиевского, который действует с 2006 года и охватывает 12 городов республики. Город Актау не стал исключением. Здесь родители особенных детей создали свое мини-сообщество, общими силами пригласили представителей проекта в наш город. Был проведен семинар для родителей, на котором подробно раскрывается тема методов работы с детьми-аутистами, приводящие к динамике развития ребенка. Группа родителей, объединившись, совместно проводят занятия, делятся опытом и поддерживают друг друга. По словам Светланы Ходжаевой, матери ребенка-аутиста, она решила собрать группу по примеру опыта других городов. В начале было пару семей, но позже присоединились многие семьи - теперь у них целая команда.

"Мы собираемся в специальном зале, проводим тренировки, общаемся друг с другом, дети имеют возможность общения. Я много лет боролась с недугом ребенка при помощи дорогих медикаментов, но результата не было. Узнав о проекте "Аутизм победим", стала посещать семинары, работать с ребенком самостоятельно, прогресс очевиден. Мы осознали, что, только ежедневно вкладывая силы в развитие ребенка, можно достичь результатов. Это особенные дети, к ним нужен свой подход, знание проблемы изнутри значительно упрощает процесс. Благодаря данному проекту информация находится в открытом доступе, у всех родителей есть возможность встать на путь выздоровления их ребенка, очень важно признать проблему и начать действовать", - рассказала Светлана Ходжаева.

Тренинги подразумевают ряд игр с детьми, физические упражнения, развитие навыков общения с ребенком, знание тонкости психологии общения с ним. На семинарах родители с положительной историей рассказывают о своем опыте. Многие признали, что ребенок во многом изменил их жизнь, придал смысл, семьи стали более сплочёнными. Ребенок-аутист объединяет всех членов семьи, улыбка ребенка и его прогресс - самое большое счастье для них.

"Суть проекта — организация консультаций во всех регионах Казахстана для родителей, педагогов, психологов. В формате дискуссий, круглых столов, мини-конференций специалисты проекта "Аутизм победим" рассказывает родителям и другим заинтересованным лицам, что такое аутизм сегодня, какие есть перспективы вывода детей из этого состояния и, что для этого надо сделать. Также родители смогут привести своего ребенка на диагностику и проконсультироваться со специалистами. Основная задача проекта — дать родителям инструменты для вывода своего ребенка из аутичного состояния. Инструментов достаточно много и все они требуют активного участия родителей, включения в процесс вывода, объединения в ассоциации и изучения материала. Под чутким руководством специалистов это возможно сделать, и именно поэтому мы хотим охватить весь Казахстан. Ведь у каждого ребенка есть шанс протянуть руку этому миру. Мы приехали в Актау по приглашению родителей, которые готовы работать со своими детьми, это очень важно. За два семинара нас посетили более 200 семей, у всех в глазах надежда на выздоровление. Мы также пригласили родителей из других городов, которые имеют положительную динамику для обмена опытом", - рассказала Салтанат Мурзалинова-Яковлева, координатор проекта "Аутизм победим – 12 городов Казахстана".

"Уважаемые друзья, город Актау, второе апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Во многих странах мира проходит акция "Зажги синим", которая была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks. В небо запускают синие шары, зажигают синие огни, подсвечивают синим цветом здания и памятники. Это знак общественной поддержки людей с расстройствами аутического спектра. Прошу Вас 2 апреля в 15:00 собраться на набережной напротив гостиницы "Victoria" в 15 микрорайоне, надеть синюю одежду (это могут быть просто футболка, шарф или любая одежда синего цвета) и предложить вашим друзьям, коллегам и родственникам последовать примеру. И обязательно принести, по возможности, чем больше, тем лучше, гелевые шары синего цвета, чтобы запустить их в небо",- рассказал на своей странице Facebook один и волонтеров проекта Джонни Кабуладзе.

В Актау пройдет акция "Зажги синим", посвященная детям-аутистам, фото-1
В Актау пройдет акция "Зажги синим", посвященная детям-аутистам, фото-4
В Актау пройдет акция "Зажги синим", посвященная детям-аутистам, фото-5
В Актау пройдет акция "Зажги синим", посвященная детям-аутистам, фото-6
В Актау пройдет акция "Зажги синим", посвященная детям-аутистам, фото-7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аутизм #дети #аутизмпобедим #синий #акция
Объявления
live comments feed...