• Главная
  • В Казахстане ожидается "нападение" саранчи
10:36, 6 апреля 2017 г.

В Казахстане ожидается "нападение" саранчи

В текущем году есть опасность распространения саранчи на территории более 1 500 тысяч га. Об этом заявил председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Ержан Айнабеков на брифинге, передает пресс-служба МСХ.

аран

По его данным, в этом году прогнозируется распространение стадных саранчовых вредителей на площади 1 570,7 тысяч га, в том числе итальянского пруса – на951,6 тысяч га, азиатской саранчи – на 298,4 тысяч га, мароккской саранчи –  на 320,7 тысяч га. В связи с этим,  для проведения мероприятий против  вредителей, из республиканского бюджета выделено 1 538,5 миллиона тенге, что позволит провести закуп необходимых пестицидов, услуг по их хранению, транспортировке и применению.

На сегодняшний день за счет указанных средств завершаются конкурсные процедуры, определяются поставщики пестицидов, услуг по их хранению и транспортировке. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях пестициды уже доставлены, а также определены поставщики услуг по химической обработке.

Как было отмечено в ходе брифинга, мониторинговые обследования по стадным саранчовым запланированы на площади 38 783 тыс. га, в том числе по итальянскому прусу –  на27 376 тысяч га,  по азиатской саранче – на 8 291 тысяч га и по мароккской саранче – на площади 3 115 тысяч га.

Кроме того, выделены средства на аренду 448 автомашин и привлечению 437 обследователей. С учетом штатных работников всего на обследовательских работах будут участвовать 1184 человек и 617 автомашин.

В целях исключения претензий со стороны соседних государств на приграничных территориях с КНР, Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном будут проводиться совместные обследования на выявление саранчовых вредителей, а также на определение эффективности проведенных обработок с составлением совместных протоколов и актов обследований.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#саранча #вредители #урожай
Объявления
live comments feed...