• Главная
  • Генпрокуратура призвала избавиться от документов и справок
18:04, 9 апреля 2017 г.

Генпрокуратура призвала избавиться от документов и справок

Багдат Мусин, председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, предложил избавиться от справок и документов, удостоверяющих личность, сообщает ИнАктау со ссылкой на matrica.kz.

багдат

В свою очередь, председатель предложил создать приложение для смартфона, на котором будут храниться оцифрованные документы, в частности, удостоверение личности и водительские права.

"Единственное, конечно, гаишникам придётся батарейки с собой таскать, чтобы человек не говорил, что сели батарейки", – заметил Багдат Мусин.

По словам Багдата Мусина, жителей Казахстана также нужно избавить от различного рода справок, на получение которых каждый затрачивает, как минимум, час своей жизни. Тогда как мог бы принести пользу государству. Ведь на данный момент существенная часть информации хранится в базах данных, что позволяет не делать двойную работу как сотрудникам, так и гражданам.

Глава комитета также провел параллель между справками и экономикой.

"Если 100 миллионов справок выдано, то экономика потеряла 100 миллиардов тенге", – заявил он.

"Теневой оборот, кстати, за справками по недвижимости. Если миллион справок умножать на 100 долларов, примерно за все года были выданы десятки миллионов, но если ускоряли, где-то миллион, то 100 миллионов долларов. Понятно, почему всем выгодны были разрозненные базы данных и создание информационных систем", – рассказал представитель Генпрокуратуры.

Напомним, что в марте 2017 года начал свою работу сервис по доставке документов из ЦОНа на дом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#БагдатМусин #удостоверение #справки
Объявления
live comments feed...