• Главная
  • Чем грозит свободное плавание цен на газ в Казахстане
09:44, 13 апреля 2017 г.

Чем грозит свободное плавание цен на газ в Казахстане

На прошедшем брифинге было сообщено, что государство планирует полностью прекратить регулирование оптовых цен на сжиженный газ к 2020 году. А это значит, что цены на голубое топливо для автомобилей могут повыситься в разы, сообщает ИнАктау со ссылкой на kolesa.kz.

газ

"Предполагается, что в 2018 году 20% газа в стране будет продаваться по рыночным ценам, в 2019-м — половина, а к концу 2020-го государство полностью перестанет контролировать прайсы оптовиков голубого топлива", — сказал Зияш Киякбаев, директор департамента развития газовой промышленности Минэнерго.

Как сообщил Зияш Киякбаев, подобные меры будут предприняты в связи с тем, что производители газового топлива терпят убытки. Фиксированная стоимость, установленная государством, на сегодняшний день составляет 31 600 тенге с учетом НДС, в то время как себестоимость газа составляет 32 000 - 48 000 тысяч тенге. А в России - 125 000 тысяч тенге.

Как сообщили в Минэнерго, на сжиженном газе больше зарабатывают розничные реализаторы. Например, маржа в Южном Казахстане - 51%, оптовая цена — 31 360 тенге за тонну с учетом НДС, транспортные расходы — 22 300 тенге, розничная цена — 109 800 тенге, то есть накрутка составляет 56 140 тенге за тонну. В Северном Казахстане - 45%, на западе страны - 51%, на востоке - 44%.

В случае если произойдет уравнивание оптовых цен на сжиженный газ страны с газом России, заправка автомобиля для казахстанцев станет дорогим удовльствием. Но, как уверяют чиновники, прекращение государственного регулирования даст больше плюсов, чем минусов. По их словам, после подобных изменений произойдет стабилизация цен на сжиженный газ в стране, сократится нелегальный вывоз сырья в соседние страны, а также будет оказана поддержка отечественным производителям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #топливо #заправки
Объявления
live comments feed...