• Главная
  • Ералы Тугжанов поручил решить проблему нехватки школ
11:41, 13 апреля 2017 г.

Ералы Тугжанов поручил решить проблему нехватки школ

Вчера аким Мангистауской области Ералы Тугжанов с рабочим визитом посетил ТОО "Научно-производственное предприятие "Kazakh osetr" в селе Акшукур, сообщает ИнАктау.

2-мектеп (5)

Уже третий год "Kazakh osetr" в 38 бассейнах выращивает рыб осетровых пород: мальки русского осетра, сибирского осетра, белуги, стерлядь, гибриды породы осетровых. Затем выращенная рыба распространяется по торговым точкам города Актау. Мощность предприятия составляет 60 тонн в год.

В свою очередь аким дал указания по разработке Плана бурения скважин питьевой воды на основе имеющейся карты подземных источников, а затем предоставить стоимость проекта. Как отметил Ералы Тугжанов, спонсирование будет идти из государственного бюджета.

После чего глава региона отправился в сельскую школу-лицей. Учебное заведение рассчитано на 960 мест, в ней обучаются 1515 школьников, из которых 148 - в группе дошкольной подготовки.

В январе прошлого года по программе "Балапан" был открыт дошкольный центр "Кәусар", в котором получают знания 50 детей с трех до шести лет.

На сегодняшний день в Акшукуре две школы на 1548 мест, однако, число учеников 2400. Во избежание трехсменного обучения, разрабатывается проектно-сметная документация для строительства новой школы на 600 мест.

"Село Акшукур будет развиваться и дальше, будет расти численность населения. Необходимо уже сейчас думать о строительстве дополнительных объектов образования. Поручаю заместителю акима области Шолпан Ильмуханбетовой решить вопрос финансирования возведения школы в селе Акшукур через механизм государственно-частного партнерства. Управлению строительства поручаю до 1 октября этого года получить госэкпертизу по проекту. В селе Сайын Шапагатов завершить строительство школы на 600 мест, до октября подготовить проектно-сметную документацию на строительство врачебной амбулатории с началом строительства в следующем году. Это касается и города Форт-Шевченко", - отметил глава региона Ералы Тугжанов. 

1- Балыкр (2)

1- Балыкр (2)

1- Балыкр (7)

1- Балыкр (7)

2-мектеп (4)

2-мектеп (4)

2-мектеп (18)

2-мектеп (18)

2-мектеп (12)

2-мектеп (12)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕралыТугжанов #Акшукур #KazakhOsetr #школы
Объявления
live comments feed...