• Главная
  • В Актау все больше детей поступают в областную инфекционную больницу
10:45, 24 апреля 2017 г.

В Актау все больше детей поступают в областную инфекционную больницу

За I квартал 2017 года в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось число госпитализаций в областную инфекционную больницу. Рост обращений возрос на 2,5 раза. Об этом заявила руководитель службы поддержки пациента и внутреннего аудита Агия Тулеева, сообщает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу Управления здравоохранения Мангистауской области.

В структуре заболеваемости превалирует дети с бронхолегочной патологией, в основном - до одного года. На данный момент в стационаре получают лечение 84 ребенка.

"Зачастую дети поступают в тяжелом состоянии с угрожающими симптомами болезни – с гипертермией, судорогами, обезвоживанием, одышкой на 5-6 сутки болезни. Их компенсаторная возможность ограничена, поэтому все родители должны знать признаки, угрожающие состоянию, при которых они немедленно должны обратиться к участковым врачам, врачам скорой медицинской помощи. Категорически нельзя заниматься самолечением, например, даже безобидный препарат парацетамол, который есть в каждой семье, при передозировке может привести к трагическим последствиям", - прокомментировала Агия Тулеева.

В целом за первый квартал текущего года в инфекционную больницу обратилось 5 802 пациента, из них госпитализировано – 2 423, 84% которых составляют дети до года жизни. Зафиксировано 194 критических случаев. Как сообщает Агия Тулеева, есть положительные показатели – снижение летального исхода в два раза.

"Благодаря вакцинации против гепатита А, В, дифтерии, кори, полимиелита, эпидситуация по вакциноуправляемым инфекциям благополучная. Но вместе с тем актуальными на сегодняшний день остается инфекции стафилококковой и стрептококковой этиологии, а также внутриутробные инфекции: цитомегаловирус, герпес, хламидии с преимущественным поражением нервной, бронхолегочной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем и желудочно-кишечного тракта", - отметила руководитель службы поддержки пациента.

Проблемной зоной для больницы остается обеспеченность врачебными кадрами, что составляет 69%, дефицит анестезиологов и реаниматологов составляет 50%.

Читайте также о поезде "Денсаулық",  который окажет медицинские услуги 22 населенным пунктам Мангистау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дети #больница #здравоохранение
Объявления
live comments feed...