• Главная
  • На время планового ремонта завода "КазГПЗ" в Актау поднимут цену на сжиженный газ
19:41, 28 апреля 2017 г.

На время планового ремонта завода "КазГПЗ" в Актау поднимут цену на сжиженный газ

Об этом сообщила руководитель Управления предпринимательства и торговли Венера Мустапаева на брифинге в зале СЦК областного акимата. В течение мая на заводе "КазГПЗ" должны состояться плановые ремонтные работы. За это время потребуется дополнительный объем сжиженного газа в 2000 тонн. Его решено поставлять из АО "СНПС - Актобемунайгаз", сообщает ИнАктау.

SAM_4050 (1)

Как пояснила Венера Мустапаева, у них было много вариантов в выборе региона, откуда будет поставляться газ. Но жители Мангистау приучены к хорошему и качественному газу, поэтому выбор выпал на актюбинский газ, который по качеству аналогичен мангистаускому.

"Вы все прекрасно знаете, в каком состоянии находится наш завод, который единственный в регионе вырабатывает сжиженный газ. Завод очень в плачевном состоянии. Мы неоднократно об этом говорим. Этот завод ежегодно становится на плановый ремонт. Он необходим. В течение мая этот завод выбрал одну неделю, чтобы провести необходимые ремонтные работы. С этой целью мы уже в течение всего апреля с Управлением при участии заместителя акима области Шолпан Ильмуханбетовой провели очень большую работу по выявлению дополнительного объема. Мы просматривали несколько вариантов. Спасибо Министерству энергетики. Они нам выделили дополнительно две тысячи тонн актюбинского газа АО "СНПС -Актобемунайгаз". Сейчас идет процесс заключения договоров с новым поставщиком газа", - сообщила Венера Мустапаева.

По словам руководителя Управления предпринимательства, себестоимость газа составит с учетом доставки в наш регион 35 тенге, поэтому было решено продавать газ по 40 тенге.

"Кому урежут лимит, тому восполняется актюбинский газ. Это Актау, Маунайлинский район, Акшукур и Саин-Шапагатов. Для них газ будет стоить 40 тенге. В Каракиянском, Мангистауском районе, в Бейнеу останется прежняя цена, потому что мы им не будем резать лимит. Пока эту меру мы вводим на май. Когда завод выйдет на прежний режим, то цена будет прежняя", - объяснила руководитель Управления предпринимательства и торговли.

SAM_4049 (1)

SAM_4049 (1)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #топливо #доставка
Объявления
live comments feed...