• Главная
  • Сколько стоит обучение в университетах Мангистау
11:43, 1 мая 2017 г.

Сколько стоит обучение в университетах Мангистау

На сегодняшний день в Мангистауском регионе действует 26 колледжей и два университета, сообщает ИнАктау со ссылкой на Казинформ.

есенова

В результате обзора выяснилось, что 1/5 часть молодежи поступает в местные высшие учебные заведения.

На данный момент в Мангистау два университета - КГУТИ им. Ш. Есенова, что находится в 32 микрорайоне, и частный Гуманитарно-технический университет, главный корпус которого находится в 3 "Б" микрорайоне.

Что касается первого университета, то за последний год стоимость обучения осталась прежней. По данным, размещенным на официальном сайте вуза, цена за год обучения начинается от 342 тысяч тенге до 443 тысяч тенге.

По словам ректора КГУТИим. Ш. Есенова Адильбека Ботабекова, самыми популярными на протяжении долгого времени специальностями остаются педагогические и юридические. В свою очередь повышенный интерес среди молодежи вызывают профессии, связанные с морским транспортом. Несмотря на то, что регион богат нефтью, нефтегазовые специальности все же уступают «морскому транспорту». Показатель трудоустройства выпускников университета - 60%.

Учиться в Гуманитарно-техническом университете дешевле. Как сообщил представитель учредителя университета Даулет Калиев, год обучения на дневном отделении составляет 345 тысяч тенге, заочное - 260 тысяч тенге, второе высшее - 280 тысяч. Учебное заведение планирует сделать скидку в 40% по отдельным специальностям.

Он также рассказал, что ежегодно в вуз поступает около 500 ребят. Такая же цифра и у Есеновского университета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КГУТИим.Ш.Есенова #унивесритет #студенты
Объявления
live comments feed...