• Главная
  • Болельщики ФК "Каспий" могут не увидеть домашние игры этого сезона в Актау
16:10, 13 мая 2017 г.

Болельщики ФК "Каспий" могут не увидеть домашние игры этого сезона в Актау

Как было заявлено ранее, ФК "Каспий" в этом сезоне проводит домашние игры чемпионата РК по футболу Первой лиги на резервном поле в городе Шымкент, сообщает ИнАктау.

мелс

Вопрос с непригодным покрытием футбольного поля СК "Жас Канат" остается по-прежнему открытым. Управление спорта и физической культуры пока не дает точного ответа, как будет разрешена ситуация, редакция получила лишь некоторые разъяснения причин, по которым становится ясно, что в ближайшее время не предвидится официальной игры на футбольных площадках Мангистау.

На пресс-конференции, где были представлены новички клуба, директор футбольного клуба Мэлс Кушанов объяснил о принятых мерах по домашним играм в Шымкенте.

"Есть обстоятельства, которые не зависят от нас, каждый год футбольный клуб проходит сертификацию. При Федерации футбола у нас есть Департамент сертификации. Там есть критерий по кадрам и спортивным сооружениям. По кадровым и другим критериям клуб прошел сертификацию. Менеджмент клуба отработал на уровне, заявили мы всех игроков и все остальное у нас соответствует. Что касается футбольного поля. Он соответствует стандартам, за исключением футбольного газона. В этом году создана специальная экспертная комиссия при Департаменте федерации футбола с привлечением иностранных специалистов. Они проверяли поле и сказали, что наше поле негодное. У нас был выход один – тренироваться в стадионе в Курыке, который был запущен в прошлом году, где футбольное покрытие соответствует норме. Мы пригласили дополнительных специалистов Федерации футбола и хотели сертифицировать этот стадион. Но, к сожалению, оказалось, что футбольное поле короче на 5 метров стандарта. По этим причинам мы не могли принимать домашние игры",- рассказал Мэлс Кушанов.

По словам директора клуба, по утвержденным стандартам футбольное поле в длинудолжно составлять 100-110 метров и в ширину 64-68 метров. Однако частная инвесторская компания при строительстве взяла стандарты детского футбола по длине 90-95 метров. Сам стадион принадлежит ДЮСШ в Курыке. В настоящее время мангистауские болельщики и ветераны спорта и футбола пытаются получить временное разрешение на проведение домашних игр в родном городе. По этому поводу президенту Федерации направлено письмо с обращением.

Руководитель управления спорта и физической культуры Бекбулат Байжанов поясняет, что в ближайшее время замена газона не предвидится из-за ряда причин.

"Требования Федерации футбола обоснованы, на таком поле играть - больше получить травм. Но есть другое обстоятельство. Сам спорткомплекс "Жас Канат" выставлен на продажу. Балансовая стоимость утверждена постановлением правительства. В этом случае дополнительны затраты бюджета на обновление поля не предусмотрены. Сейчас мы ищем разные варианты. Может за счет бюждета. Если за счет бюджета, тогда мы должны увеличить стоимость спорткомплекса. А чтобы увеличить стоимость, то нужно внести изменения в постановление правительства. Это серьезный документ, его согласуют государственные органы. И решение принимаются на уровне Премьер-министра. Второй вариант – это не бюджетные средства, за счет спонсора. Сейчас работа ведется, не могу точно сказать о сроке", - пояснил Бекбулат Байжанов.

Как отметил руководитель, игровое поле "Мангистау арена" также не соответствует стандартам из-за линолеумного покрытия, поэтому сейчас управлением рассматриваются все варианты для разрешения ситуации с игровым полем.

Видеоматериалы предоставлены ФК "Каспий".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ФККаспий #футбол #ПервенствоРК #Перваялига #Шымкент
Объявления
live comments feed...