• Главная
  • Легко ли выпускникам Актау будет сдать в этом году ЕНТ нового формата?
12:33, 15 мая 2017 г.

Легко ли выпускникам Актау будет сдать в этом году ЕНТ нового формата?

С 12 мая в Актау прошли общешкольные родительские собрания. В СШ №14 директор школы Людмила Мендыгалиева подробно объяснила родителям выпускных классов о деятельности попечительских советов, итоговой аттестации, ЕНТ нового формата, бесплатном профессиональном обучении для выпускников 9 и 11 классов, сообщает ИнАктау.

собр

Приказом МОН РК от 16 ноября 2016 года для учащихся 11 классов внедрена по окончанию учебного года итоговая аттестация, которая пройдет по пяти предметам, из них четыре обязательных и один на выбор. По трем обязательным предметам у учащихся пройдут экзамены в традиционном варианте: устно или письменно. Например, по родному языку и литературе выпускники должны будут написать эссе, на которое им будет отведено 3 часа.

Новый формат ЕНТ будет состоять из 5 предметов: три обязательных и два профильных по выбору. По математике – 20 заданий, грамматике -20 заданий, истории Казахстана - 20 заданий. По двум профильным предметам каждый будет состоять из 30 заданий, из них двадцать заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и десять заданий с выбором нескольких правильных ответов. Всего 120 заданий. Как сообщают МОН РК, такой вариант тестирования даст возможность лучше проверить знания, а также предотвратить угадывание ответов.

Победители международных олимпиад, научных работ с 2014 по 2016 год, награжденные дипломами 1, 2 и 3 степени освобождаются от сдачи ЕНТ в 2017 году. Победители этого года сдают ЕНТ на общих основаниях.

Высший балл в ЕНТ - 140. Проходной балл в национальные вузы -65, по специальности "Общая медицина" - 65, по группам специальности"Образование, сельскохозяйственные науки"- 60, в другие высшие учебные заведения – 50.

На собрании Людмила Мендыгалиева предупредила родителей, чтобы учащиеся не опаздывали на экзамен.

"Для выпускников школ наступает ответственный момент, мы предупреждаем родителей, чтобы они обеспечили своевременную явку детей на экзамен. В прошлом году опоздавших на ЕНТ учащихся не допустили к экзаменам. Они автоматически были зачислены в список тех, кто не прошел ЕНТ. Мы этого не желаем для своих детей, поэтому просим родителей, если надо, то привести их за руку", - сказала она.

По словам директора школы, дети с начала года  активно готовились к ЕНТ и экзамены должны пройти успешно.

Ученица 11 "Ә" класса СШ №14 Арайлым Бисембаева рассказала, что им нелегко в два этапа сдавать экзамены, однако большую помощь оказывает сайт "Национальный центр тестирования".

"По сравнению с прошлым годом у нас получается два этапа экзамена. Нам стало еще труднее, но мы готовимся, и Центр нас хорошо готовит. Я выбрала профессию "Иняз", думаю, мне будет не сложно поступить", - поделилась девушка.

Комплексное тестирование пройдет с 1 по 20 июня. ЕНТ с 20 июня по 1 июля.

собр4

собр4

собр3

собр3

собр2

собр2

собр1

собр1

собр5

собр5

собр6

собр6

собр7

собр7

собр8

собр8

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕНТ #экзамены #проходнойбалл #выпускники
Объявления
live comments feed...