• Главная
  • К чему приведет нарастающее количество автотранспорта в Мангистауской области?
12:43, 17 мая 2017 г.

К чему приведет нарастающее количество автотранспорта в Мангистауской области?

В мартовском бюллетене сайт Еcocitizens.kz рассмотрел ряд важных вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды и атмосферного воздуха, сообщает ИнАктау.

грязь

грязь

По заключению экологов, в Мангистау увеличение количества автотранспорта заметно отразится на состоянии атмосферного воздуха.

Как сообщают экологи, на территории Республики Казахстан загрязнителями воздуха являются 3,5 тысяч промышленных предприятий, расположенных в 80 городах. По данным АО "Жасыл даму", к самым крупным загрязнителям воздуха в стране относятся предприятия теплоэнергетики, цветной и черной металлургии. Нагрузку на состояние атмосферного воздуха также оказывают предприятия нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего сектора, сосредоточенные в ряде регионах, в том числе и в Мангистауской области, хотя на протяжении последних лет многие нефтегазодобывающие предприятия проводят работы по реализации программ утилизации попутно добываемого газа.

Кроме промышленных объектов, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы автомобильного транспорта.

"В области отмечается рост численности автотранспорта, который, соответственно, сопровождается увеличением объемов выбросов загрязняющих веществ в процессе его эксплуатации", - бьют тревогу экологи.

Как будет решаться этот вопрос со стороны подведомственных организаций – неизвестно. Известно одно, что на ввоз старых автомобилей повышены налоговые ставки, соответственно, идет тенденция к снижению их количества в городе. А пока экологи дают рекомендации горожанам, как эффективнее себя защитить от вредных загрязнений воздуха.

Читайте также о том, как будет развиваться велосипедная инфраструктура в Актау.

эко2

эко2

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #загрязнениевоздуха #ЖасылДаму
Объявления
live comments feed...