• Главная
  • В Казахстане запланированы выплаты матерям взрослых инвалидов
09:42, 7 июня 2017 г.

В Казахстане запланированы выплаты матерям взрослых инвалидов

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова сообщила о том, что государством запланирована выплата пособий матерям инвалидов старше 18 лет, сообщает ИнАктау со ссылкой на Информбюро.

дети

Как рассказала вице-министр, в стране насчитывается 59 тысяч инвалидов первой группы, которые могли бы стать претендентами на получение пособий. Однако сегодня только 13 тысяч из них получают данные выплаты в соответствии с показаниями в постороннем уходе. Они были внесены в бюджетную заявку в Министерстве финансов.

Она также отметила, что жизнь матерей и детей стала легче в силу того, что министерство активно сотрудничает с неправительственными организациями через государственный социальный заказ.

В свою очередь неправительственные организации открывают дневные стационары или оказывают посильную помощь по уходу за детьми особой заботы, что позволило 693 матерям устроиться на работу.

"Благодаря этому мать может учиться или трудоустраиваться, также, как и другие, интегрироваться в общество. То же самое с ребёнком – к нему приезжают, забирают, целый день он находится в реабилитационном центре, его также интегрируют в общество и вечером обратно привозят в семью. Если они регистрируются соискателями работы, мы их трудоустраиваем в первую очередь", - отметила Светлана Жакупова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инвалиды #матери #пособия
Объявления
live comments feed...