• Главная
  • На каких условиях будут работать предприниматели в индустриальной зоне Актау
15:20, 7 июня 2017 г.

На каких условиях будут работать предприниматели в индустриальной зоне Актау

Через две недели на территории бывшего Актауского завода пластических масс (АЗПМ) площадью 189 гектаров для отечественных предпринимателей открывается индустриальный парк, сообщает ИнАктау.

WhatsApp Image 2017-06-07 at 11.51.55

В Центре обслуживания предпринимателей объяснили, на каких условиях будут там работать предприниматели.

Начальник отдела сопровождения проектов и консалтинга ЦОП Мангистау Акку Айтжанова сообщила, как будет проходить механизм выдачи земельных участков предпринимателям.

"Предприниматель обращается в ЦОП Мангистау непосредственно ко мне, я принимаю у него заявление, потом я его направляю к представителю АЗПМ, с которым он отсматривает для своего производства подходящее помещение или земельный участок. Может кому-то необходимо, чтобы помещение было с ЖД путями, другому, может, нужен будет просто земельный участок, чтобы он там сам что-то построил и т.д. После осмотра он приходит к нам с готовым бизнес-планом, с точным указанием его реализации, у него не должно быть налоговой задолженности, он не должен быть в реестре недобросовестных плательщиков и компания не должна быть на грани банкротства или ликвидации. Разработку бизнес-плана можно осуществить бесплатно в нашем отделе. Потом это все сдается на рассмотрение комиссии", - сообщила Акку Айтжанова.

Как пояснила специалист, на данный момент разработаны правила выдачи земельных участков, они будут утверждены в течение двух недель советом директоров.

"Проект был такой, чтобы не были ущемлены интересы предпринимателей. До этого проект индустриальной зоны по-другому планировался, а теперь хотят запустить индустриальный парк, чтоб там именно оказывались услуги, занимались производством местные и отечественные товаропроизводители. При этом основной упор будет делаться на открытие рабочих мест. У нас в данный момент подали заявление около десяти предпринимателей, но это учитывая то, что мы официально не объявляли", - рассказала начальник отдела.

Помещения ИЗ делятся на три категории: "А", "В", "С". Соответственно, первая - это помещения, в которых не требуется ремонт, вторая - требуется косметический ремонт, третья - необходима работа по инженерной коммуникации и реконструкции помещения, замена кровли. Если предприниматель начнет работать на территории ИЗ, и ему будет необходимо провести строительно - монтажные работы в помещении, на этот период до шести месяцев ему предоставляются льготы по уплате аренды - до 50% или 80 %. Это все будет решаться комиссией. Это будет зависеть от того, какой категории он кабинет выберет. Еще одним преимуществом для предпринимателей будет оплата коммунальных услуг, которые обойдутся им почти в два раза дешевле. Там есть свое канализационно-очистительное сооружение, поэтому техническая вода для них будет дешевле. Стоимость аренды пока не утверждена, но примерно будет варьироваться от 300 до 500 тенге за квадратный метр.

За более подробной информацией предприниматели могут обращаться по телефонам: +7 (702) 663-25-90.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#индустриальныйпарк #земельныеучастки #предприниматели
Объявления
live comments feed...