• Главная
  • В Мангистау венгерские путешественники на конях преодолели 750 км за одну неделю
12:36, 26 июня 2017 г.

В Мангистау венгерские путешественники на конях преодолели 750 км за одну неделю

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Это расстояние от Актау до села Бозой в Актюбинской области конная экспедиция "Шелковый путь верхом на лошади" планировала проехать за две недели, сообщает ИнАктау.

По плану маршрута гости должны были прибыть к границе Актюбинской области 1 июля, то есть за две недели, но благодаря профессиональной подготовке проводников они прибыли туда на неделю раньше. Утром, 23 июня, мангистауские всадники уже прощались с венгерскими гостями у села Бозой. Как сообщил директор клуба конных видов спорта Канагат Суйебаев, столь быстрой поездке помог профессиональный опыт филиалов конного спорта, которые оказали им поддержку.

"В начале мы планировали проехать на одних лошадях, потом наши филиалы клуба предоставили сменных лошадей. И каждые 25 км мы их меняли. Всего участвовало восемь лошадей. Мы их не загоняли и не давали им уставать, они были в форме. Нас сопровождал коневоз. Когда мы ехали на четырех лошадях, то другие четыре отдыхали. Коневоз выезжал вперед и ждал с отдохнувшими лошадьми, а потом мы через 25 км пересаживались на других. В принципе нам помог наш опыт. Мы участвовали в конных пробегах на чемпионатах. Наша область участвовала в сборной Казахстана и является четырехкратным чемпионом по СНГ на дальних расстояниях. У нас опыт большой. Мы знаем, как ухаживать за лошадьми, и по какой дороге скакать. Венгры высоко оценили нашу подготовку", - рассказал Канагат Суйебаев.

По его словам, в поселке Бозой венгров встретил акимат села. Им предоставили двух лошадей. Дальше они поехали до села Айшуак, что в Шалкарском районе.

"Гости уехали очень довольные, им понравились наши горы, каньоны, в общем, весь мангистауский ландшафт. Они благодарят филиалы, которые им оказали поддержку. Дальнейший маршрут иностранных путешественников пройдет через районные центры Актюбинской области –Шалкар, Ыргыз; Костанайской области –Торгай, Амангельды, Аркалык; Акмолинской области –Киимна, Атбасар, Астрановка", - сообщил Канагат Суйебаев.

Напомним, 16 июня из Актау стартовала конная экспедиция, организатором которой является глава фонда "За евразийское единство" доктор Иштван Бенце из Венгрии. Его сопровождает соотечественник Ласло Цако. Путешественники намерены на конях пересечь 2500 кг до Астаны и там встретиться со своей делегацией на ЭКСПО 2017. Свою идею Иштван Бенце объясняет, как возможность возродить Великий шелковый путь и доказать, что можно верхом на конях в дружественной атмосфере преодолеть большие расстояния, тем самым укрепляя культурные и экономические отношения между странами нового Шелкового пути. Так он и назвал свою экспедицию "Шелковый путь верхом на лошади". Читайте об этом подробнее здесь.

В Мангистау венгерские путешественники на конях преодолели 750 км за одну неделю, фото-1

















Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Венгрия #путешествие #ЭКСПО2017 #кони #Шелковыйпуть
Объявления
live comments feed...