• Главная
  • Двое участников из Актау вошли в тройку лучших игроков бильярда по РК
12:46, 28 июня 2017 г.

Двое участников из Актау вошли в тройку лучших игроков бильярда по РК

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

При поддержке областного управления спорта и физической культуры шесть участников из Актау боролись за победу в чемпионате РК по свободной пирамиде в бильярде, сообщает ИнАктау.

Как сообщил директор республиканского общественного объединения "Федерация бильярдного спорта" Ербол Мунлыков, соревнования состоялись в городе Алматы в бильярдном клубе "Бастау".

"Турнир проходил четыре дня, с 13 по 16 июня, участников было 71 человек. Спасибо огромное управлению спорта и физической культуры и его руководителю Бекболату Байжанову. Управление полностью взяло на себя расходы за наших участников. Общий призовой фонд составил миллион тенге. Первое место занял неоднократный чемпион Казахстана Арби Муциев из Алматы, второе место занял наш игрок из Актау мастер спорта Максим Яковлев. Два третьих места разделились между нашим игроком мастером спорта Азаматом Курбановым и участником из Семея Ернуром Габдулхаир", - рассказал Ербол Мунлыков.

Директор пояснил для неискушенных в игре читателей, что такое игра "Свободная пирамида".

"Пирамида – это русский бильярд с 16 шарами. Из них 15 белых и один - красный или желтый, он называется биток. В этом году сделали официальными две игры в пирамиду, раньше было их три. Остались свободная пирамида и комбинированная. В игре побеждает тот, кто первый забьет восемь шаров. В комбинированной нужно забить восемь шаров битком", - объяснил директор.

С его слов, по итогам года восемь сильнейших будут соревноваться за звание абсолютного чемпиона Казахстана. Игра "Комбинированная пирамида" прошла в феврале. 

Редакция ИнАктау желает актауским игрокам не сдаваться и идти до победного конца!

Читайте также о том, как два борца из Мангистау представят регион на республиканском турнире в Астане.

Двое участников из Актау вошли в тройку лучших игроков бильярда по РК, фото-1



















Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бильярд #чемпионат #свободнаяпирамида
Объявления
live comments feed...