• Главная
  • Что разрешено казахстанским автомобилистам при общении с полицейскими
14:20, 4 июля 2017 г.

Что разрешено казахстанским автомобилистам при общении с полицейскими

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

Президент Нурсултан Назарбаев утвердил поправки в закон по вопросам дорожного движения, сообщает ИнАктау со ссылкой на Sputniknews.kz.

В соответствии с данными поправками, у автомобилистов страны появились некоторые преимущества. Например, в случае если водителя остановила автомашина дорожно-патрульной полиции, присутствующий в нем пассажир может совершенно спокойно покинуть автомобиль без специального разрешения полиции.

Отныне процедура остановки транспортного средства будет проходить следующим образом: сотрудник дорожной полиции должен подойти и представиться, затем предъявить удостоверение, объяснить причину остановки, а также представить данные используемых технических средств. Отмечено, что до нынешнего момента эти обязанности содержались только в приказе министра внутренних дел и не всегда выполнялись.

Теперь водителям официально разрешено осуществлять фото- и видеосъемку всех действий, совершаемых сотрудниками полиции. 

В дополнение, с 1 января следующего года расширится список "блатных" номеров. Однако за них, как и прежде, необходимо будет заплатить кругленькую сумму.

Отмечено, что "дополненный" закон вступит в силу после десяти дней с момента подписания Нурсултаном Назарбаевым, а также опубликования на официальном источнике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дорожнаяполиция #водители #автомобиль
Объявления
live comments feed...