• Главная
  • Отдых в Актау: В каких местах лучше всего рыбачить
16:45, 4 июля 2017 г.

Отдых в Актау: В каких местах лучше всего рыбачить

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

Наверное, каждый житель Актау, прогуливаясь ранним солнечным утром по набережной, видел, как на каменистых берегах сидят недвижимые и сосредоточенные рыбаки, сообщает ИнАктау.

Корреспондент ИнАктау побеседовал с одним из них, дабы узнать, где и на что ловить золотую рыбку.

Как рассказал рыбак с 25-летним стажем Николай Чернов, сейчас сезон идет на кефаль, бычка и тарашку. К слову, сезон продолжается до сентября-октября. Рыбу лучше всего ловить ранним утром и до обеда. К слову, кефаль можно ловить и вечером. 

Что касается наживки, то тут у каждой рыбы "свой вкус". Например, кефаль лучше всего реагирует на морского червя, а бычок на мясо. Однако если нет ни того, ни другого, то можно обойтись зернышками консервированной кукурузы, земляным червем или хлебным мякишем.

Многие знают, что рыбаки порой требуют тишины от находящихся рядом людей. Однако как сказал Николай Чернов, рыба находится под водой, поэтому разговоры на ловлю рыбы никоим образом не влияют.  По его мнению, скорее всего это связано с тем, что рыбалка – это некий ритуал и полное единение с природой, поэтому мужчины не особо приветствуют шум. Тем не менее, стоит избегать многолюдных мест, то есть тех, где люди чаще всего предпочитают купаться. Этому есть две причины: первая - безопасность окружающих, наверное, каждый хоть раз в жизни "попадался" на острый крючок; вторая - любители водных процедур баламутят воду и соответственно распугивают рыбацкий улов. 

Для рыбалки подходят такие места, как район резиденции президента, 103 километр. Также, можно порыбачить и в районе "Солдатского"  и "Теплого" пляжей, поселка Баскудук до 43 километра. Городские каменистые набережные тоже подходят.

Многие интересуются тем, сколько рыбы можно ловить, чтобы не понести ответственность по законодательству РК. Так, человеку разрешено ловить до пяти килограмм рыбы на не более пяти крючков. Напомним, что ловля осетровых находится под запретом, так как они занесены в Красную книгу.

Николай Чернов поделился тем, где в Актау можно приобрести спиннинги и все, что необходимо для рыбалки:

1. Магазин "Robinzon"

Контакты: +7 (7292) 50-17-70, 52-44-52.

Адрес: 4 микрорайон, 1 дом.

2. Магазин "Остров сокровищ"

Контакты: +7 (7292) 52-01-44.

Адрес: 5 микрорайон, 1 дом.

3. Магазин "Микор"

Контакты: +7 (7292) 50-39-74.

Адрес: 3 микрорайон, 64 дом.

4. Магазин "Бумеранг"

Контакты: +7 (7292) 40-04-77, +7 (701) 65-000-55.

Читайте также о том, какова будет стоимость аренды яхт в Актау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рыбалка #рыба #ловля #осетровые #Краснаярыба

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Kaiyrgali Ordabek
13 апреля 2018 г., 19:46
Сезон открыт
Объявления
live comments feed...