• Главная
  • Мечеть Акжигит Ата в поселке Шайыр находится в плачевном состоянии
17:58, 8 августа 2017 г.

Мечеть Акжигит Ата в поселке Шайыр находится в плачевном состоянии

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

Мечети Акжигит Ата, что в поселке Шайыр Мангистауского района, необходима реставрация, сообщает ИнАктау со ссылкой на телеканал Казахстан Актау.

Исторический памятник расположен в пяти километрах от поселка Шайыр в северо-восточном направлении. Мечеть состоит из трех комнат. Именно здесь и захоронен потомок. Сам Акжигит Ата, в честь которого названо сооружение, давал знания и просвещал детей. 

Как рассказали его потомки, на протяжении десятилетий архитектурное сооружение не подвергалось ремонтным работам со  стороны государственных органов, к которым они не раз обращались за помощью.

"С каждым годом внешний вид памятника приходит в упадок. Ветер, дождь все смывает. Не помню даже, когда последний раз приводили в порядок мечеть. А ведь это наше историческое наследие", - рассказал местный житель.

Однако у руководства Мангистауского историко-культурного заповедника дал свой ответ. По их словам, объект находится под охраной государства на местном уровне уже 13 лет. Они также сообщили о том, что памятник в реставрации не нуждается и простоит еще несколько десятков лет.

"С 2004 года этот объект находится под нашей защитой. Мы уверено можем сказать, что памятники еще 50 лет могут простоять, никакие ремонтные работы мы проводить не будем", - прокомментировал Нурлан Кулбаев, директор Мангистауского историко-культурного заповедника.

Как объяснил директор, в сложившуюся ситуацию он вмешиваться не собирается, так как это не в его компетенции. Ответственность за состояние мечети полностью лежит на плечах местной администрации. Он также добавил, что ландшафтный дизайн, установка путеводителей и общий внешний вид взяла под контроль крупнейшая компания области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мечеть #АкжигитАта #архитектура
Объявления
live comments feed...