• Главная
  • На прибрежной зоне в Актау установлена дополнительная спасательная вышка
16:32, 19 августа 2017 г.

На прибрежной зоне в Актау установлена дополнительная спасательная вышка

фото: пресс-служба ДЧС МО

фото: пресс-служба ДЧС МО

По данным пресс-службы ДЧС Мангистауской области, за первые восемь месяцев текущего года по региону утонуло 16 человек, а спасено 24, сообщает ИнАктау.

Одной из мер по обеспечению безопасности жителей города и исключению летальных исходов на воде в Актау на Солдатском пляже была дополнительно установлена спасательная смотровая вышка. Напомним, что именно там 30 июля утонули парень и девушка. На вышке уже дежурят спасатели и волонтеры ГУ "ОСО".

Каждый день спасатели совершают патрулирование и рейды на местных пляжах. В рамках вышеупомянутых мероприятий они проводят разъяснительную работу с отдыхающими, раздают памятки касательно безопасности на воде.

"Практически всех этих жертв на водоемах можно было бы избежать, если бы все, кто пришел на водоем соблюдали самые элементарные правила поведения на воде.

Все случаи с летальным исходом произошли в запрещенных для купания местах, другими словами, там, где нет спасателей. К сожалению, в эти места водолазы прибывают, в основном, чтобы найти и извлечь из воды тело погибшего. Кроме того, более половины утонувших в этом году - это лица, которые на момент отдыха были в нетрезвом состоянии", - сообщила пресс-секретарь ДЧС Мангистауской области Гульнара Ходжабекова.

Оперативно-спасательный отряд в свою очередь напомнил несколько правил безопасного нахождения на водоемах:

- если вы не умеете плавать, то не заходите в воду выше пояса;

- не купайтесь, находясь в состоянии алкогольного опьянения или плотно поев. Из-за алкоголя самоконтроль организма понижается, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, одолевает сонливость;

- откажитесь от купания в незнакомых местах. Непроверенный водоем, глубокие ямы, сильное течение, илистое дно могут стать причиной серьезных травм, а также привести к летальному исходу.

На прибрежной зоне в Актау установлена дополнительная спасательная вышка, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#безопасность #отдых #море #лето #спасательнаявышка #спасатели
Объявления
live comments feed...