• Главная
  • Казахстанские пожарные поборются за звание лучших в Мангистау (Видео)
Спорт
17:55, 22 августа 2017 г.

Казахстанские пожарные поборются за звание лучших в Мангистау (Видео)

Спорт
фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

В здании Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области 22 августа прошла мандатная комиссия, сообщает ИнАктау.

Мероприятие организовано в честь проведения 24-го Чемпионата Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту среди женщин и мужчин. 

По результатам жеребьевки Мангистауская область будет выступать под номером 15.

"В Казахстане пожарный спорт начал развиваться с 50-х годов. В 1958 году прошел первый чемпионат страны по этому виду спорта, это еще при Казахской ССР. Женские команды начали принимать участие в этом спорте только пять лет назад. В этом году проводится уже 24-й чемпионат по пожарному спорту в Мангистауской области. По итогам турнира мы отберем с женской и мужской команды по десять человек в национальный состав. С 25 сентября по 1 октября будем участвовать на XIII чемпионате среди мужчин и IV чемпионате среди женщин, в Турецкой республике, город Измир", - рассказал Даурен Данаев, директор исполкома спортивной федерации пожарных спасателей Казахстана.

Пожарно-спасательный спорт небольшими, но уверенными шагами восстанавливается и выходит на мировой уровень. Теперь все турниры и чемпионаты проводятся по современным технологиям: фотофиниш, электронное табло, стартовые пистолеты и многое другое. Сейчас в Казахстане создаются все условия для спортсменов, чтобы они чувствовали себя уверенно.

"У нас присутствуют судьи международной категории. Есть мастера спорта, которые за последние пять лет показывают результаты мирового уровня. В командах в основном пожарные, сержантско-старшинский состав, офицеры, сотрудники диспетчерской службы и студенты, которые хотят связать свою жизнь со службой. Сегодня 11 женских команд, боязно, но возрождается пожарно-спасательный спорт среди женщин", - поделился Даурен Данаев.

Чемпионат будет проходить по дисциплинам: боевое развертывание, пожарная эстафета, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

Оргкомитет сообщил, что на территории турнира размещены палатки, чтобы спортсмены не находились под солнцем. В наличии имеется две машины медицинской помощи, одна их которых является скорой. В распоряжении участников палатки для переодевания, душевые кабины и буфет на колесах.

В случае несогласия спортсменов касательно результатов, в течение 15 минут участник может подать апелляционное письмо на рассмотрении судей, где он должен указать весомые и точные причины для осуществления перебега дисциплины.

Победителей турнира ожидает грандиозный приз - впервые разыгрывается автомобиль марки Chevrolet Niva.

Жителей Актау приглашают стать свидетелями зрелищного мероприятия сегодня, в 19:00 часов, на набережной 15 микрорайона.

Казахстанские пожарные поборются за звание лучших в Мангистау (Видео), фото-1
Казахстанские пожарные поборются за звание лучших в Мангистау (Видео), фото-2
Казахстанские пожарные поборются за звание лучших в Мангистау (Видео), фото-3
Казахстанские пожарные поборются за звание лучших в Мангистау (Видео), фото-4
Казахстанские пожарные поборются за звание лучших в Мангистау (Видео), фото-5
Казахстанские пожарные поборются за звание лучших в Мангистау (Видео), фото-6
Казахстанские пожарные поборются за звание лучших в Мангистау (Видео), фото-7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#чемпионат
Объявления
live comments feed...