• Главная
  • На образование в Мангистауском регионе выделено более 62 млрд тенге
Образование
15:15, 25 августа 2017 г.

На образование в Мангистауском регионе выделено более 62 млрд тенге

Образование
фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

В зале торжеств "Хан Шахар" 25 августа прошла августовская конференция, сообщает ИнАктау.

Перед началом конференции на тему "Модернизация Казахстана 3.0 – вклад образования" Ералы Тугжанов посетил выставку, которую организовали в зале здания. А учащиеся учебных заведений рассказали о своих изобретениях.

Участниками августовской конференции стали 700 человек: глава региона, секретарь областного маслихата Бекмурат Жусупов, директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Каринова, председатель правления АОО Интеллектуальные школы Назарбаев Куляш Шамшадинова, депутаты, руководители районных и городских отделов образования и организации образования, родители.

В рамках мероприятия было отмечено, что в этом учебном году количество грантов на обучение увеличилось в два раза. Для сравнения: в прошлом году - 542, а в текущем - 1053. В том числе в 2017 году было выделено и большее количество грантов по программе "Серпiн" - 446. В прошлом году эта цифра составляла всего лишь 158.

Были затронуты вопросы финансирования в образовательной сфере. Так, если в 2016 году на эти цели было выделено 47,9 миллиардов, а в этом году 62,5 миллиарда тенге.

На данные средства помимо прочего было начато строительство девяти школ, а 700 преподавателей сейчас проходят курсы английского языка. В дополнение в этом учебном году планируется отправить на курсы еще 300 сельских учителей.

"Президент поставил конкретные сроки и задачи по внедрению системы трёхъязычного обучения. Мы за кратчайшие сроки должны подготовить педагогический состав. Если мы подготовим педагогические кадры, то остальные вопросы по поводу подготовки детей к трёхъязычному обучению уже решаемы", – пояснил Ералы Тугжанов.

Церемония награждения началась после окончания речи акима Манигстауской области. Четырнадцать педагогов получили почетную грамоту акима области и благодарственное письмо, три преподавателя были удостоены нагрудных знаков "Почетный работник образования РК", четверо получили почетный нагрудный знак Ыбрая Алтынсарина и девятеро были награждены грамотой министра образования и науки.

Напомним, что ежегодно в области проводится конкурс "Лучшая организация среднего образования", в этом году победителем стала школа-лицей Акшукур Тупкарганского района.

Читайте также о том, в каких вузах какой страны предпочитают обучаться казахстанские выпускники.

На образование в Мангистауском регионе выделено более 62 млрд тенге, фото-1
На образование в Мангистауском регионе выделено более 62 млрд тенге, фото-2
На образование в Мангистауском регионе выделено более 62 млрд тенге, фото-3
На образование в Мангистауском регионе выделено более 62 млрд тенге, фото-4
На образование в Мангистауском регионе выделено более 62 млрд тенге, фото-5
На образование в Мангистауском регионе выделено более 62 млрд тенге, фото-6
На образование в Мангистауском регионе выделено более 62 млрд тенге, фото-7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#августовскаяконференция #школа #гранты #награждение
Объявления
live comments feed...