• Главная
  • В Мангистау появится сайт о школе традиционной музыки
Культура
14:20, 10 сентября 2017 г.

В Мангистау появится сайт о школе традиционной музыки

Культура
фото: пресс-служба акима МО

фото: пресс-служба акима МО

В КДК имени Абая состоялось совещание касаемо духовной модернизации, роли культуры и искусства, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Участниками мероприятия стали глава Мангистауского региона Ералы Тугжанов, руководители управлений, депутаты, заместители акимов районов и городов, руководители районных, городских отделов культуры, ветераны-деятели культуры, сотрудники сферы искусства и культуры региона. 

Присутствующим были презентованы результаты проделанной работы в Мангистау, а также проекты по сохранению культурного наследия.

Директор областного историко-краеведческого музея Тамара Жумалиева презентовала проект современного этноаула, который подготовили сотрудники музея.

Краевед Султанбен Кудайберген представил проект сайта, призванного популяризовать школу традиционной музыки и культурного наследия.

С планом мероприятий по исследованию историко-культурных ценностей региона, а также по их сохранению и популяризации ознакомил участников совещания заместитель директора Мангистауского государственного историко-культурного фонда Марат Утесинов. 

Директор музыкально-драматического театра имени Н. Жантурина Нурнияз Муканулы рассказал об актуальных проблемах театра, который был открыт в   2003  году по поручению Главы государства. 

"В своей программной статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» Президент РК Н. А. Назарбаев подчеркнул, что духовная модернизация является основой политической и экономической модернизации, а также отметил необходимость широкомасштабной и фундаментальной работы по реализации программ "Мәдени мұра" ("Культурное наследие") и "Халық – тарих толқынында" ("Народ – в потоке истории"). Развитие передовых обычаев и традиций народа и новых духовных ценностей даст нам возможность на прочной основе самобытной культуры войти в число развитых стран мира. Глава государства обозначил одним из приоритетных направлений модернизации общественного сознания – сохранение Национальной и культурной уникальности. Мы должны увековечить национальные обычаи и традиции, язык и музыку, литературу, одним словом, наш национальный дух", – сказал аким Мангистауской области Ералы Тугжанов. 

В этот же день глава региона вручил благодарственные письма деятелям культуры, внесшим весомый вклад в проведение на высоком уровне Дней культуры Мангистауской области в Астане.

В Мангистау появится сайт о школе традиционной музыки, фото-1
В Мангистау появится сайт о школе традиционной музыки, фото-2
В Мангистау появится сайт о школе традиционной музыки, фото-3
В Мангистау появится сайт о школе традиционной музыки, фото-4
В Мангистау появится сайт о школе традиционной музыки, фото-5
В Мангистау появится сайт о школе традиционной музыки, фото-6
В Мангистау появится сайт о школе традиционной музыки, фото-7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #наследие #ЕралыТугжанов
Объявления
live comments feed...