
09:00, 17 сентября 2017 г.
В Актау обсудили законопроект "Об адвокатской деятельности и юридической помощи"

фото: ИнАктау
Почти 20 лет назад Казахстан принял самостоятельный закон "Об адвокатской деятельности", и, как отмечается, за это время вносились своевременные изменения, а закон не утратил своей значимости и актуальности, сообщает ИнАктау.
Концепция нового закона, предложенная Министерством юстиции Казахстана, предусматривает усовершенствование системы адвокатуры, внедрение бесплатной юридической помощи и отмену вступительных взносов для новичков.
Впрочем, республиканская коллегия адвокатов в новом законопроекте видит усиление государственного контроля над адвокатурой и сокращение гарантий деятельности адвокатом.
"Нас беспокоит создание дисциплинарных комиссий, в состав которых будут входить представители уполномоченных органов. Ни в одной стране мира представители исполнительной власти не входят в состав дисциплинарных органов адвокатского сословия. За прошедшие несколько дней мы активно взаимодействуем с министерством юстиции и надеемся найти определенный компромисс. В то же время хотелось бы, чтобы предложенные в первом варианте нормы, направленные на расширение полномочий адвокатов, на обеспечение их деятельности сохранились в законопроекте", - отметил Данияр Канафин, член Президиума Республиканской коллегии адвокатов.
Круглый стол, на тему "Реформирование адвокатуры в рамках проекта Закона РК "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" состоялся в Актау 15 сентября.
Читайте также о том, как в Бейнеуской районной больнице опровергли информацию о брошенном ребенке.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:53
Вчера
14:28
Вчера
Объявления
20:39, 20 июня
414
16:17, 18 июня
live comments feed...