• Главная
  • Когда в Казахстане начнется массовая вакцинация населения против гриппа
16:14, 26 сентября 2017 г.

Когда в Казахстане начнется массовая вакцинация населения против гриппа

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

В Комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана назвали старт кампании по вакцинации населения страны против гриппа и ОРВИ, сообщает Казинформ.

Вакцинация начнется с 1 октября текущего года. Так, на средства из госбюджета было приобретено 1 миллион 454 тысячи 161 доза вакцины "Гриппол", произведенной в РФ. На вакцину было затрачен 1 миллиард 200 миллионов тенге. "Гриппол" содержит в себе штаммы, борющиеся с  сезонными видами гриппа - A(H3N2), A(H1N1) и вируса гриппа типа В.

По сообщению комитета, в стране зарегистрировано три препарата против гриппа - "Гриппол", "Ваксигрипп", Инфлюфак". Для прививки можно использовать любую из трех названных вакцин.

За счет государства вакцинировать будут наиболее уязвимые группы населения - дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями и иммунной недостаточностью, медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре беременности.

Помимо этого прививки будут делать и за счет работодателей и личных средств населения. Получить вакцину платно можно в частных центрах вакцинации и прививочных кабинетах поликлиник.

Читайте также о назначении нового акима Бейнеуского района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцинация #грипп #ОРВИ
Объявления
live comments feed...