• Главная
  • В Мангистау снова пообещали решить проблему с нехваткой газа
Опять 25!
19:41, 3 октября 2017 г.

В Мангистау снова пообещали решить проблему с нехваткой газа

Опять 25!
фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Во вторник, 3 октября, руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Венера Мустапаева заверила журналистов, что проблема с газом в регионе решается, сообщает ИнАктау

Кризисная ситуация с топливом в Казахстане — следствие остановки Атырауского нефтеперерабатывающего завода, на котором с 18 августа по 18 сентября проводилась плановая модернизация. Сейчас завод вышел на прежние объемы отметила Венера Мустапаева. 

Но беда не приходит одна. С 20 сентября по 26 октября встал на ремонт павлодарский нефтехимический завод. Один из самых больших заводов Казахстана по выпуску ГСМ.

Тем не менее, в Мангистауском регионе прилагаются все усилия для решения вопроса с дефицитом топлива. Существует график отгрузки сжиженного газа по области.

Так, поступления сжиженного газа в Мангистаускую область на реализацию частным компаниям и "Казмунайгаз онимдери" составили:

1 октября — 506 тонн;

2 октября — 482 тонны;

3 октября — 529 тонн.

 Как отмечается, очереди на заправках присутствуют в Актау и частично в Мунайлинском районе. В остальных районах ситуация нормализовалась. 

Что касается ситуации с отпуском на заправках топлива по талонам, то в первую очередь они соблюдают договорные обязательства, взятые еще в начале года. И в первую очередь компании работают с договорниками, которые проплатили заранее. За этим ведется строгий контроль, - сказала Венера Мустапаева.

С этой ситуацией жители Актау столкнулись в минувшие выходные, когда ГСМ отпускался практически везде по талонам. В то время как в городе работает 11 заправочных станций.

Руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Венера Мустапаева отметила, что с начала года цена на топливо в регионе выросла на 20 тенге и на данный момент средняя цена на ГСМ в Мангистауской области составляет:

- АИ 92 — 148,5 тенге;

- АИ 95 — 161 тенге;

Дизельное топливо — 148 тенге.

Сегодня же на селекторном совещании Министр Энергетики Казахстана заверил, что ситуация с топливом нормализуется к ноябрю. Кроме того, через две недели АО "КазТрансГаз" начнет реализацию газа в Китай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #топливо #сжиженныйгаз #заправки #ВенераМустапаева
Объявления
live comments feed...