• Главная
  • В Кендерли предложили построить аэропорт
13:30, 9 октября 2017 г.

В Кендерли предложили построить аэропорт

фото: Казинформ

фото: Казинформ

В Мангистауском регионе в рамках государственно-частного партнерства заключили девять договоров, из которых восемь - в сфере образования, сообщает ИнАктау со ссылкой на Казинформ.

Согласно договорам идет строительство пяти детских садов, трех многофункциональных спорткомплексов на территории средних общеобразовательных школ №2, 28, 10, расположенных в Актау.

Как рассказал председатель правления АО "Региональный центр государственно-частного партнерства Мангистауской области" Елдан Алибеков еще один проект предусматривает строительство жилого дома в 32 "Б" микрорайоне. Государство готово предоставить земельный участок под строительство инвесторам. А инвесторы в свою очередь передают эквивалентную стоимость земли акимату в размере десяти квартир из общего количества (225 квартир). Жилые площади пойдут в собственность государства, которое передаст их нуждающимся семьям.

Данный дом, который будет состоять из девяти этажей и семи подъездов, предусматривает создание оптимальных условий проживания для широких слоев населения по оптимальной цене. Елдан Алибеков сообщил, что данные проекты находятся на стадии реализации.

Кроме того, есть и проекты на стадии инициативы. Например, проект по строительству и железнодорожной линии Мангышлак - Баутино. Примерная стоимость проекта составит 2,5-2,8 миллионов тенге. Его инициатором выступило областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Управление также предложило на рассмотрение проект по строительству аэропорта Кендерли с взлетно-посадочной полосой. По словам Елдана Алибекова, реализация проекта обойдется примерно в 21 941,3 миллиона тенге. В рамках одной очереди аэропорт сможет принимать до 50 пассажиров в час, а после и 200 человек. 

Кроме того более 20 компаний изъявили желание взять в доверительное управление детские сады. Согласно механизму ГЧП в детсадах 14-го, 6-го, 13-го и 27-го микрорайонов будет проведен капитальный ремонт, после чего их передадут в доверительное управление. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аэропорт #Кендерли #жилыедома #ГЧП
Объявления
live comments feed...