• Главная
  • В поселке Тенге обвиняемые в служебном подлоге чиновники не дожили до своего приговора
12:19, 22 октября 2017 г.

В поселке Тенге обвиняемые в служебном подлоге чиновники не дожили до своего приговора

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

О расследованных преступлениях, совершенных акимами в сфере земельного законодательства, рассказал на брифинге старший помощник прокурора Мангистауской области по надзору за законностью в социально-экономической сфере Максат Кушбаев, сообщает ИнАктау.

С начала года прокуратурой области раскрыты хитрые схемы, по которым акимат Каракиянского района и заместитель акима села Тенге незаконно добывали себе средства в крупном размере.

"Акимат Каракиянского района в целях обхода процедуры аукциона получил 51 земельный участок для ведения подсобного хозяйства, которые в последующем были переоформлены для коммерческих целей - магазины, СТО, АГЗС, ИЖС и так далее. По нашим мерам главный архитектор района привлечен к дисциплинарной ответственности по статье 50, первого пункта, подпункта четыре закона РК "О государственной службе" - в виде увольнения с государственной службы", - сообщил Максат Кушбаев.

Другой пример был приведен с заместителем акима села Тенге города Жанаозен, который незаконно выдал шесть земельных участков под строительство частных жилых домов, используя поддельные документы от имени бывшего акима села.

"В отношении должностных лиц акимата села Тенге зарегистрировано уголовное дело в ЕРДР по статье 369 второй части УК РК. Уголовные дела прекращены в связи со смертью обвиняемых", - прокомментировал второй случай помощник прокурора.

Как подытожил Максат Кушбаев, в сфере применения земельного законодательства государству возвращено 33 земельных участка площадью 8,25 га кадастровой стоимостью 56,1 млн тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#прокуратура #акимы #смерть #УКРК
Объявления
live comments feed...