• Главная
  • Специалисты Актау назвали 6 способов, как обезопасить себя от гриппа
12:55, 23 октября 2017 г.

Специалисты Актау назвали 6 способов, как обезопасить себя от гриппа

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

Осенний период коварен изменчивой погодой, из-за которой можно легко простудиться и залечь дома.

О том, как обезопасить себя в холодный период от гриппа корреспонденту ИнАктау рассказала главный специалист отдела эпидемиологического надзора Актауского городского управления охраны общественного здоровья Айгуль Абдрахманова. По мнению медика, самое важное в этом деле заблаговременно подготовить свой организм.

Специалисты Актау назвали 6 способов, как обезопасить себя от гриппа, фото-1

"Грипп бывает типов А и В. Они отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Также важной особенностью вирусов гриппа является  их  способность  видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов", - рассказала Айгуль Абдрахманова.

Первыми признаками, которые должны обеспокоить жителей Актау, являются: температура выше 39 градусов, ломота в мышцах и костях, головная боль, слабость, быстрая утомляемость, чихание, сухой кашель, покраснение слизистой глаз и острая реакция на свет.

Как отметила главный специалист, запускать болезнь и заниматься самолечением нельзя, ведь грипп может вызвать ряд осложнений, которые только усугубят ситуацию. Кроме того, вирус способен обострять уже имеющиеся хронические заболевания. Вот только некоторые из них: 

- легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа;

- осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит);

- осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);

- осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Специалисты Актау назвали 6 способов, как обезопасить себя от гриппа, фото-2

"Ежегодно из местного бюджета выделяются денежные средства на покупку противогриппозной вакцины, в этом году на население города Актау выделено 10 300 доз противогриппозной вакцины "Гриппол плюс", вакцина  инактивированная, обладают низкой способностью вызывать осложнения.  Вакцина "Гриппол плюс" не содержит консерванта, поэтому может применяться даже для беременных женщин и детей. В состав вакцины включен полиоксидоний, действие которого направлено на стимулирование иммунитета и увеличение иммуногенности препарата. На сегодняшний день иммунизировано 8 015 лиц, в том числе из средств местного бюджета 7 937лиц, за счет работодателя 45 лиц и на платной основе 33 человек. Неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано", - сообщила Айгуль Абдрахманова.

По словам специалиста, единственным надежным способом защиты от гриппа является вакцинация, которую можно пройти в медицинских учреждениях по месту жительства. Наиболее подходящим периодом для вакцинации является октябрь-ноябрь. Иммунитет против гриппа будет вырабатываться в течение двух недель, а действие вакцины сохранится на год.

"Наиболее целесообразно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости, который в нашем регионе наступает обычно в декабре", - отметила медик.

Кроме того, главный специалист отдела эпидемиологического надзора Актауского городского управления охраны общественного здоровья дала несколько простых советов по тому, как обезопасить себя в коварное время года:

1. Смазывайте слизистую носа оксалиновой мазью каждые два часа;

2. Носите медицинскую маску. У каждого человека их должно быть как минимум три, которые необходимо менять каждые два часа. Маски нужно стирать и проглаживать с обеих сторон;

Специалисты Актау назвали 6 способов, как обезопасить себя от гриппа, фото-3

3. Важно проветривать помещение три-четыре раза в день.

4. Употребляйте в пищу лук, чеснок, красный жгучий перец, а также продукты, богатые витамином С (капуста, черная смородина, малина, лимон, шиповник, болгарский перец);

Специалисты Актау назвали 6 способов, как обезопасить себя от гриппа, фото-4

5. При первых признаках гриппа вызывайте врача.

Читайте также о том, как в Актау состоялась акция "От сердца к сердцу" для детей с ограниченными возможностями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#грипп #вакцинация #вирусныезаболевания #простуда #профилактика
Объявления
live comments feed...