• Главная
  • 795 мангистаусцев обучились востребованным профессиям по программе "Жаңа серпін"
15:32, 27 октября 2017 г.

795 мангистаусцев обучились востребованным профессиям по программе "Жаңа серпін"

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев посетил рабочее общежитие и ознакомился с результатами работы по реализации региональной программы "Жаңа серпін", сообщает ИнАктау.

В рамках рабочего визита Бакытжан Сагинтаев осмотрел общежитие и  выслушал отчет заместителя акима области Шолпан Ильмуханбетовой по реализации в Мангистау ряда проектов по программе содействия занятости населения "Жаңа серпін".

Как сообщила заместитель акима области, за два года в регионе 795 человек обучились на востребованные рабочие специальности – тальман, докер, экструдер, сварщик, монтажник. В следующем году планируется увеличить вдвое количество обучаемых до 710 человек, которые будут трудоустроены в шести казахстанских компаниях, только 160 специалистов будут направлены на работу в Кокшетау и Павлодар. С начала действия программы "Жаңа серпін" 1358 человек были трудоустроены на постоянные рабочие места, 187 человек направлены на производственную практику с применением института наставничества. В регионе было построено четыре общежития с общим количеством мест - 1320.

В процессе ознакомления с отчетом премьер-министр поинтересовался уровнем подготовки рабочим профессиям, количеством людей, охваченных в программе в разрезе городов и районов области. Кроме этого, он дал поручение руководству области, как можно больше людей вовлечь в программу "Жаңа серпін".

На встрече с Бакытжаном Сагинтаевым также присутствовали представители компании-работодателя LLP "Kazakhstan Сaspian Оffshore Industries" (КСI), которая входит в 300 крупнейших налогоплательщиков Казахстана.

Директор компании Хелтай Алессандро сообщил, что на сегодня они готовы обеспечить до 70 рабочих мест для участников программы "Жаңа серпін".

"Для нашей компании КСI в первую очередь важно в период рекрутмента получение готовых кадров. На сегодняшний день по программе "Жаңа серпін" мы планируем принять на работу порядка 60- 70 человек до конца года, мы уже приняли около 30-40 человек. Нам нужны прежде всего сварщики, затем монтажники и стропальщики", - сообщил Хелтай Алессандро.

Заместитель директора компании КСI Рустем Алдияров отметил выгодные моменты для работодателя в сотрудничестве с организационным отделом программы "Жаңа серпін".

"Программа очень привлекательна с экономической точки зрения, так как ранее нам приходилось самим инвестировать средства на обучение или искать специалистов в других городах, затрачивая на это немало времени", - сообщил заместитель директора.

Напомним, 29 августа в микрорайоне Шыгыс- 1 состоялось открытие общежития на 500 мест для участников программы "Жас серпiн". Комнаты в общежитии выделяются молодым специалистам со сроком на три года. После этого места передаются другим участникам программы.

795 мангистаусцев обучились востребованным профессиям по программе "Жаңа серпін", фото-1
795 мангистаусцев обучились востребованным профессиям по программе "Жаңа серпін", фото-2
795 мангистаусцев обучились востребованным профессиям по программе "Жаңа серпін", фото-3
795 мангистаусцев обучились востребованным профессиям по программе "Жаңа серпін", фото-4
795 мангистаусцев обучились востребованным профессиям по программе "Жаңа серпін", фото-5
795 мангистаусцев обучились востребованным профессиям по программе "Жаңа серпін", фото-6
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Жаңасерпін #БакытжанСагинтаев #общежитие
Объявления
live comments feed...