• Главная
  • Баке не хочет брать на работу молодых мангистаусцев
09:35, 28 октября 2017 г.

Баке не хочет брать на работу молодых мангистаусцев

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

В Мангистауской области наблюдается нехватка государственных служащих, сообщает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Сегодня в госорганах имеются 172 вакантных места. Такие данные были приведены в рамках расширенного заседания с участием всех представителей государственных структур региона. Это говорит о низкой привлекательности государственной службы, а также о ненадлежащей работе кадровых служб и слабой организационной деятельности руководителей государственных учреждений.

Больше всего вакантных мест в аппарате Бейнеуского района. 

А острая нехватка кадров наблюдается в Департаменте внутреннего государственного аудита. По мнению специалистов по делам государственной службы, одной из основных проблем ранее являлось то, что претенденты не набирали пороговый балл на тестировании. 

Руководитель управления департамента агентства РК ДГС и ПК по Мангистауской области Ерсаин Алимбаев назвал и другие причины.

"Через тестирование проходит очень большое количество молодых людей, которые хотят поступить на службу. Сейчас более 1000 человек, которые прошли тестирование, но они не трудоустроены в государственных органах. Они желают работать в государственных органах, но не могут трудоустроиться. Проблем очень много. Кадровые службы в открытую говорят, что у них свои люди есть и не хотят их брать. Таким образом, люди, которые прошли, которые достойны работать, они остаются безработными", - добавил Ерсаин Алимбаев.

В департамент поступило более 100 жалоб на государственных служащих только с начала текущего года. Из них 33 факта были подтверждены. Например, выдача незаконных премий на общую сумму 488 тысяч тенге, которые уже возращены в казну.

Еще девять госслужащих нарушили требования этического кодекса.

"Установлено, что девять сотрудников нарушили этический кодекс. Двое из них получили выговор. С начала года проводится мониторинг всех государственных служащих. В рамках  этики всем запрещено фотографироваться с алкоголем в общественных местах и выставлять фото в социальных сетях – сообщил руководитель управления департамента агентства  в сфере государственных услугу по контролю РК ДГС и ПК по Мангистауской области Нурбол Долдашев.

В Мангистау сегодня свою деятельность осуществляют 273 государственных органа, в которых трудятся более трех тысяч человек. Однако по факту государственные должности занимают более двух тысяч лиц.

Читайте также о том, как 170 жилым домам села Баскудук пять лет не могут провести газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#госслужащие #баке #госорганы
Объявления
live comments feed...