• Главная
  • Мангистауские чудеса: в Актау представили план развития туризма на 2018 год
14:30, 15 ноября 2017 г.

Мангистауские чудеса: в Актау представили план развития туризма на 2018 год

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

На будущий год в управлении туризма Мангистауской области разработаны 37 проектов. Часть из них представили на совещании в акимате области, сообщает ИнАктау.

Одним из самых важных считают разработку туристических маршрутов, которые были бы интересны как жителям Казахстана, так и зарубежным туристам. Были выбраны объекты, которые расположены достаточно близко друг к другу, а также учитывалось наличие инфраструктуры, прежде всего подъездных дорог. В итоге были сформированы несколько маршрутов, которые рассчитаны на два дня и одну ночь. Первый маршрут "Караванными тропами" - это объекты, расположенные в Мангистауском районе. Маршрут начинается от впадины Карагие и заканчивается этноаулом Когез. Второй маршрут "Мангистауские чудеса" проходит по Тупкараганскому району и включает в себя, в частности, посещение развалин крепости в городе Форт–Шевченко, музея Тараса Шевченко и так далее. Третий маршрут "Удивительная долина Бозжира" - это и посещение местности Бозжира, и уникальных подземных мечей Бекет-ата, Шопан-ата, и поселка Сенек. По этому пункту у акима области Ералы Тугжанова возникло несколько вопросов и предложений. В частности, глава региона предложил организовать в Сенеке, где очень много песка, сафари для туристов. Кроме того, Ералы Тугжанов дал поручения – разработать вопросы обеспечения этих маршрутов инфраструктурой.

"Необходимо проработать вопросы строительства автозаправочных станций, кемпингов, придорожных комплексов, ночлега и самое главное – безопасности для туристов", - сказал глава области.

Аким области поручил всем акимам районов и городов разработать проекты визит-центров для туристов и представить их уже через неделю на расширенном совещании.

Кроме того, была затронута и тема пляжного туризма - инвесторам будут предложены проекты по строительству на берегу Теплого пляжа десяти баз отдыха с домиками и бассейнами. С другими иностранными инвесторами аким поручил проработать вопросы строительства морского вокзала для проекта Каспийского круиза.

Читайте также о том, как в Актау открыли Центр социальных услуг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризм #развитиетуризма #Мангистау
Объявления
live comments feed...