Аналитики finprom.kz просчитали количество потребления водки на душу населения старше 15 лет. Мангистауская область оказалась на предпоследнем месте в рейтинге выпивох республиканского масштаба, сообщает ИнАктау.
По официальным данным ВОЗ потребление алкоголя составляет в РК сразу 8,7 литров чистого спирта на душу населения старше 15 лет.
Если рассчитывать объемы потребления через объем розничной торговли и цены на водку, то на душу населения старше 15 лет придется порядка 2,7 литров водки. Если же брать в расчет совокупные данные по производству и импорту водки (почти 47 млн литров) - на душу населения придется около 3,6 литров водки, - сообщает сайт finprom.kz.
Самой пьющей областью Казахстана по данным аналитиков сайта названа Акмолинская область, на втором месте Карагандинская область и СКО.
Мангистауская область заняла предпоследнее место в рейтинге потребления водки на душу населения. Самым непьющим регионом по данным сайта является Южно-казахстанская область.