• Главная
  • Нурсултан Назарбаев: "Вы представляете себе - мы открыли паромную переправу!"
20:00, 6 декабря 2017 г.

Нурсултан Назарбаев: "Вы представляете себе - мы открыли паромную переправу!"

фото из открытых источников

фото из открытых источников

В морском порту Курык Мангистауской области ко Дню Индустриализации окончено строительство автомобильной составляющей паромного комплекса. Во время телемоста объект презентовали Президенту страны Нурсултану Назарбаеву, передает ИнАктау.

"Вы представляете себе - мы открыли паромную переправу! Теперь автомобильный паром и порт Курык  готовы к открытию маршрута "Порт Курык-Баку-Грузия-Турция", через Босфор в Европу. Теперь мы можем сказать, что Казахстан - это не сухопутная страна и имеет выход ко всем морям, включая Персидский залив", - сказал Президент РК.

Нурсултан Назарбаев: "Вы представляете себе - мы открыли паромную переправу!", фото-1

Строительство нового автомобильного паромного комплекса в порту Курык началось в прошлом году, когда в порт Актау хлынул поток фур из Турции, Украины и Грузии. Тогда порт не справлялся с таким количеством грузов. Теперь, с окончанием строительства причала здесь смогут принимать до 20 тысяч автомашин в год, что поможет разгрузить актауский морпорт.

С середины ноября на железнодорожном паромном комплексе был открыт еще один причал. Теперь здесь можно одновременно обрабатывать по два парома. Автомобильная составляющая паромного комплекса также рассчитана на обработку сразу двух паромов с фурами.

С учетом железнодорожного паромного комплекса порт сможет обрабатывать до 6 миллионов тонн грузов в год. Сейчас в порту строится площадка для фур, столовая для водителей, гостиница на 50 мест и дорога протяженностью в 27 километров до поселка Курык.

Сегодня в порту Курык вышли на показатель 1 миллион 300 тысяч тонн грузов, а к концу года он увеличится до полутора миллионов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#порт.Курык #паром #морской
Объявления
live comments feed...