• Главная
  • Эксперты рассказали о текущем ходе работы системы обязательного социального медицинского страхования
11:14, 7 декабря 2017 г.

Эксперты рассказали о текущем ходе работы системы обязательного социального медицинского страхования

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

Экономист в сфере здравоохранения Али Нургожаев, отметил, что неправильно говорить о том, что реформа была перенесена, передает ИнАктау.

"Реформа не перенесена. Отложено решение вопроса с самозанятыми. У нас два пакета: ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи – прим.ред.) и страховой пакет… Страхование накладывало ограничение на использование страхового пакета самозанятыми. До 2020 года этого ограничения не будет. На самом деле, реформа идет, как и шла", - говорит Али Нургожаев.

Эксперт уверен, что сейчас нужно решить вопрос со страховыми пакетами и Фонду ОСМС это под силу. Его точку зрения подтвердила и глава Фонда социального медицинского страхования Елена Бахмутова.

"Фонд будет влиять на все вопросы, которые необходимо решить до полноценного старта ОСМС. Фонд СМС должен администрировать не только пакет в рамках СМС, но и в объеме гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Та сумма, которая выделялась из бюджета в 2017 году, этой суммой денег будет распоряжаться Фонд", - отметила Бахмутова.

По словам главы Фонда, бюджет выделял деньги на здравоохранение по остаточному принципу.

"Мы получили ситуацию, которую имеем. Возник дисбаланс по различным регионам. Из местных бюджетов выделялись разные деньги. Задача Фонда внести свои предложения, чтобы обеспечить равенство этих тарифов и обеспечить доступность", - добавила она.

Елена Бахмутова отметила, что сегодня доступность медицинской помощи осуществлена не в полной мере из-за структуры финансирования прошлых годов.

Напомним, ранее сообщалось, что услугами ОСМС жители страны смогут воспользоваться только к 2020 году. Как выяснилось в ходе публичных слушаний, одной из проблем сегодня является класс самозанятого населения, которого в Казахстане насчитывается более 2,5 миллионов человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина #страхование #эксперты #мнения #разъяснения
Объявления
live comments feed...