• Главная
  • Для любителей почитать в Актау функционирует буккроссинг
15:25, 9 декабря 2017 г.

Для любителей почитать в Актау функционирует буккроссинг

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Где в Актау взять бесплатное чтиво, рассказывает ИнАктау.

Книги сегодня удовольствие недешевое. В магазине за понравившееся произведение нужно будет отдать от двух тысяч тенге и больше. Не каждый книголюб может позволит себе такие траты.

Мангистауская областная библиотека решила помочь любителям почитать и стала участником международного общественного движения под названием "буккроссинг" или "книговорот". Буккроссинг – это, попросту говоря, обмен книгами между читателями.

Специалисты библиотеки подхватили эту идею во время поездки по профориентации в Усть-Каменогорске, Актобе и Астане. Тогда они решили попробовать сделать такой "книжный флешмоб" в Актау. Ведь жители города очень часто и в большом количестве приносят в библиотеку книги, которые уже прочитали.

На первом этаже здания установили два стеллажа, с полок которых любой желающий может взять понравившуюся книгу. На них нет библиотечного штампа, поэтому если книжка уж очень пришлась по душе, ее можно не возвращать.

"Мы приехали и сразу решили, а почему бы и нет? Ведь у нас тоже есть книги от жителей, которые они отдают нам в дар. И затем мы открыли два стеллажа, на трех языках разместили информацию для местных жителей о том, что такое буккроссинг и его цель. Девиз буккроссинга "Почитал сам – отдай другому", - говорит заведующая сектором искусства Гуля Еденбергенова.

Успех мероприятия, которое затеяли библиотекари, не заставил себя ждать. Сегодня участниками международного движения стали многие актаусцы. Люди настолько хорошо восприняли эту идею, что вскоре в библиотеку обратились студенты из КГУТИ имени Ш. Есенова, которые захотели организовать  "буккроссинг" и у себя в учреждении. Специалисты библиотеки подарили ребятам около 40 книг.

Поддержать движение буккроссинг в Актау может любой желающий, принеся свои, уже прочитанные книги, в областную библиотеку в отдел обмена книгами.

Дополнительную информацию касательно буккроссинга вы можете уточнить, позвонив по телефону:  +7 (7292) 51-46-24.

Читайте также о том, какие книги предпочитает читать молодежь Актау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#книги #библиотека #чтение #буккросинг
Объявления
live comments feed...